Энергетический коктейль с овощами и йогуртом

26 сентября 2017

Источник: Олимпийский центр спортивного питания

Энергия не может возникнуть ниоткуда или исчезнуть в никуда, она может только превращаться из одного вида в другой. Вся энергия на Земле берется от Солнца. Растения способны превращать солнечную энергию в химическую (фотосинтез). Люди не могут напрямую использовать энергию Солнца, однако мы можем получать энергию из растений. Мы едим либо сами растения, либо мясо животных, которые ели растения. Человек получает всю энергию из еды и питья. Пищевые источники энергии Всю необходимую для жизнедеятельности энергию человек получает вместе с пищей. Единицей измерения энергии является калория. Одна калория – это количество тепла, необходимое для нагрева 1 кг воды на 1°С. Большую часть энергии мы получаем из следующих питательных веществ:
– Углеводы – 4ккал (17кДж) на 1г
– Белки (протеин) – 4ккал (17кДж) на 1г
– Жиры – 9ккал (37кДж) на 1г

Те энергетики, которые в обилии предлагаются в магазинах, являются бесполезными напитками по сравнению с мощным энергетическим коктейлем с овощами и натуральным йогуртом.

Диетологи даже шутят, когда говорят о том, что такой напиток является самым настоящим салатом, правда, в жидком и сильном измельченном виде.

Те, кто попробует с утра такой витаминный овощной коктейль с натуральным йогуртом, обязательно зарядится на весь день энергией и пополнит свой организм большим количеством витаминов.

На приготовление такого энергетического коктейля с натуральным йогуртом и овощами может уйти не более десяти минут, зато оздоравливающий эффект от такого напитка будет длительным.

Итак, для приготовления энергетического коктейля с овощами и натуральным йогуртом понадобятся такие компоненты как:

  • свежая зелень любая по выбору (большой пучок);
  • натуральный йогурт жидкий (210 мл);
  • соль морская (на свой вкус);
  • болгарский перец сладкий (половина плода);
  • огурец свежий среднего размера (одна штука);
  • помидор с самой сочной мякотью крупный (одна штука).

Всю свежую зелень нужно будет сначала перебрать, удалить те части, которые испортились и потемнели, затем промыть вместе с овощами из списка. От кожицы очистить помидор при помощи очень острого ножа, кожуру срезать с огурчика, удалить семена из болгарского перчика.

Кусочками произвольного размера нарезать овощи, порубить зелень, все эти компоненты выложить в чашу блендера и взбивать до однородного состояния. Влить йогурт жидкий натуральный, можно также добавить совсем немного томатной пасты, посолить компоненты, еще раз включить блендер и пюрировать еще раз компоненты, затем разлить приготовленный энергетический коктейль с овощами и свежей зеленью в стаканы, дополнительно украсить его можно черешковым сельдереем.