Совместимость антибиотиков с пивом

30 марта 2019

У большинства из нас в голове прочно утвердилось мнение, что во время приёма антибиотиков алкоголь строго противопоказан. При лечении некоторых заболеваний курс приёма медикаментов затягивается на месяц, а то и дольше. На этот период могут приходиться торжественные события – свадьбы, дни рождения, Новый год. Человек поневоле задумывается, можно ли ему нарушить режим и выпить немного слабоалкогольного напитка, например, пива.

Особенности приема антибиотиков

Хочется подчеркнуть, что антибиотики принимают строго по назначению врача. Только специалист имеет возможность точно установить диагноз, назначить медикаментозное лечение с учётом тяжести заболевания, особенностей организма человека, наличия противопоказаний.

Условия успешного лечения антибиотиками:

  • оптимальная продолжительность приема медикаментов;
  • поддержание концентрации активного вещества в крови, достигаемое при регулярном приёме;
  • своевременное выведение антибиотика из организма.

Приём пива вмешивается в протекание этих процессов. Недостаточная концентрация лекарства снижает эффективность лечения, а повышенная – вызывает побочные эффекты. Пиво снижает работоспособность печени, лекарство накапливается в ней сверх необходимой нормы. На концентрацию влияет не только степень всасывания, но и скорость удаления антибиотика через почки. Пиво обладает мочегонным эффектом, ускоряет выведение активного вещества из организма. Предсказать, какое влияние на организм окажет одновременный прием лекарства и пива, очень сложно. В любом случае, заболевание переходит в более тяжёлую форму, процесс выздоровления затягивается, может возникнуть необходимость в более действенных препаратах.

Мифы и реальность

Все эти утверждения не так уж точны, многочисленные исследования свидетельствуют, что совместный прием пива и ряда антибактериальных препаратов не оказывает негативного воздействия на организм. Исследования проводились и на животных, и на добровольцах. Существенной разницы в концентрации активного вещества в организме испытуемых и скорости его выведения не наблюдалось.

Необходимо помнить о том, что речь идет об одном бокале пива, а не о нескольких выпитых литрах. Врачи рекомендуют выпить его не ранее, чем через 4 часа после приёма лекарства. Это касается и безалкогольного пива, так как и в нём содержится небольшое количество спирта.

Полная несовместимость антибиотиков и пива

Однако есть случаи, когда одновременный прием антибиотиков и пива строго запрещён. Если вы принимаете лекарство по назначению врача, он обязательно предупредит вас о недопустимости приёма алкоголя во время лечения.

В организме человека происходят следующие реакции:

  1. Ряд антибиотиков («Метронидазол», «Тинидазол», «Орнидазол») резко замедляет разложение этилового спирта, вызывая рост концентрации уксусного альдегида. Это вещество вызывает интоксикацию организма, у человека возникает головная боль, головокружение, рвота, тошнота.
  2. Широко распространённые препараты «Эритромицин», «Циметидин», противогрибковые средства ухудшают метаболические процессы. Одновременное присутствие в печени алкоголя и антибиотиков нарушает её деятельность, препятствует своевременному выведению медикаментов, их накопление приводит к увеличению концентрации активного вещества.
  3. Прием ряда антибиотиков («Циклосерин», «Этионамид», «Талидомид») вызывает побочные явления, такие как сонливость, головокружение. Пиво усиливает этот эффект, у человека снижается реакция, ухудшается внимание. Это опасно для водителей, пожилых людей.

На процесс лечения медикаментами местного применения (мази, свечи, капли) пиво оказывает меньшее влияние. С одной стороны, оно наносит меньший вред, а с другой – снижает эффективность лечения. Действие препарата продолжается в течение 2–3 суток после окончания курса, поэтому в течение этого срока лучше воздержаться от пива.

Ни в коем случае нельзя запивать пивом лекарства, тем более антибиотики. Перед началом приёма обязательно прочитайте инструкцию Необходимо понимать, что и пиво далеко не безвредный напиток, и антибиотики имеют большое количество побочных эффектов. Точно предсказать реакцию организма на их совместное употребление не сможет даже врач, поэтому лучше не рисковать своим здоровьем.

А вот после полного выздоровления вы можете организовать праздник, воспользовавшись услугами выездного бара. Наши сотрудники установят барную стойку в выбранном вами месте, предложат вашим гостям  большой выбор импортного и отечественного пива. Вам не придется беспокоиться о закупке напитков, посуде, обслуживании  гостей. В кратчайшие сроки мы организуем праздник «под ключ».