Бартендер: в чем особенность профессии

9 декабря 2020

Если о профессии бармена слышал каждый, то профессия «бартендер» для многих остается неизвестной. Также часто путают эти две профессии, считая, что бармен и бартендер – слова-синонимы. Однако, это не так. Обычный работник барной стойки просто продает клиенту напиток, поддерживает разговор, создает непринужденную атмосферу. Это тоже целое искусство. Но бартендер – это умение сделать из работы на баре и подачи напитка настоящее шоу!

Бартендер

Если верить самим представителям барного дела, то цель работы бартендера – это не только создание коктейлей, а и положительных эмоций у клиента. Настоящий профессионал этого дела умеет найти язык с каждым гостем – от студента до бизнесмена. Он предугадывает его желания и вкусы, подбирая наиболее подходящий напиток.

Бартендер – профессия творческая. Такой человек не просто знает все секреты приготовления напитков. Он умеет сделать из подачи напитка целое шоу. Существует два направления работы бартендера:

  1. Миксология — смешивание как алкогольных, так и безалкогольных напитков. Бартендер должен уметь создать безалкогольный бар или приготовить алкогольные коктейли.
  2. Флейринг – жонглирование шейкером, бутылками и другими предметами в процессе приготовления напитков. Виртуозное владение этой техникой завораживает зрителей любого возраста.

Таким образом, из подачи напитков можно сделать целое шоу для гостей заведения или мероприятия. Сегодня насладиться виртуозной работой бартендера можно не только в дорогом ресторане или на курорте. Профессионалы работают, в том числе, и на выезде – на вечеринках, свадьбах, днях рождения, корпоративах и других мероприятиях. Если вы хотите удивить гостей не только вкусными коктейлями, а незабываемым шоу, пригласите на свой праздник именно бартендера. Кроме этого, предлагаем ознакомиться с особенностями классических безалкогольных напитков.