История о смузи

7 февраля 2018

Что такое смузи?

Смузи – это десерт из измельченных фруктов и ягод с добавлением молочных продуктов, сахара, меда. Употребляют его охлажденным. Первое упоминание о смузи относится к тридцатым годам прошлого столетия. Первоначально продавать его начали вот в магазинах Калифорнии. Но популярность пришла к этому диетическому витаминному напитку в 60–70 годах, когда он начал продаваться в магазинах и рекламироваться как продукт для здорового питания. Со временем смузи начали подавать в обычных кафе, ресторанах и кондитерских. В продаже появились смешанные фруктовые напитки, разлитые по бутылкам и стаканам.

Состав блюда

Первоначальный рецепт смузи был довольно прост, ягоды или фрукты измельчали с помощью миксера, выливали в стакан с колотым льдом. Позже стали экспериментировать, смешивать разные виды фруктов, вливать молоко, сливки или мороженое. В семидесятые годы в смузи начали добавлять взбитый яичный белок, но из–за опасения заразиться сальмонеллёзом такой вариант приготовления напитка не прижился. В конце прошлого столетия вместо молока чаще стали использовать йогурт. Восточная кухня добавила свой компонент – щербет. Из–за такого разнообразия ингредиентов подсчитать количество блюда невозможно.

Чем же разнятся смузи и коктейли? Смузи имеет более плотную консистенцию, включает ряд ингредиентов. Напиток гораздо гуще коктейля или сока, так как при его приготовлении используется весь плод или ягода, шкурки и косточки тоже идут в дело. В них содержится большое количество полезных веществ и клетчатки. Вегетарианцы, особенно веганы, широко используют в своём рационе овощные смузи. Как пример подобного блюда можно привести традиционный испанский холодный суп гаспачо.

Секреты приготовления смузи

Самый полезный и свежий напиток можно приготовить собственноручно.

Необходимо придерживаться некоторых правил:

  1. Важное качество продукта – его однородность. Для приготовления необходимо воспользоваться блендером или миксером. Смузи не должен содержать отдельных кусочков фруктов и овощей, листиков зелени.
  2. Не переусердствуйте с жидкостью, смесь должна получиться довольно густой.
  3. Подбирайте компоненты по цвету. Например, не стоит смешивать красные ягоды или овощи с зелёными. При таком сочетании продуктов вы получите смузи неприятного землистого цвета.
  4. Сахар можно заменить медом или фруктовым сиропом.

Полезные свойства продукта

Определить калорийность смузи невозможно, так как каждый раз он готовится из разных продуктов.

Но у всех вариантов есть общие черты:

  1. Блюдо содержит большое количество витаминов, так как основной его компонент – овощи, ягоды, фрукты.
  2. Большинство рецептов приготовления включают молочные продукты, которые обеспечивают поступление в организм кальция.
  3. Овощи и фрукты употребляются в сыром виде, витамины не разрушаются.
  4. Смузи способен заменить собою основное блюдо, это не десерт.
  5. Стакан напитка содержит витамины и минералы, необходимые для нормальной работы сердца, желудочно–кишечного тракта.
  6. С помощью смузи можно избавиться от нескольких лишних килограммов. Постарайтесь не добавлять сахар, сливки и прочие калорийные продукты в напиток. Чтобы организм получил все необходимые вещества, двводите в коктейль овсяные хлопья, дробленые орешки, творог.

Риски употребления смузи

Напиток считается настолько полезным, что некоторые сторонники здорового образа жизни заменяют им всю свою пищу. Этого делать нельзя, в рационе должны присутствовать твердые продукты, иначе возможны проблемы с зубами. Стаканом напитка можно заменить один прием пищи в сутки. Необходимо учитывать индивидуальную непереносимость каких–либо компонентов.

Главное, относитесь ко всему без фанатизма, заменить все продукты питания смузи не может.