Как приготовить домашний виски

25 октября 2021

Нет закона, запрещающего кому-либо самостоятельно производить алкоголь дома. Это касается вина, а также пива и виски. Шотландский, японский или кентуккийский часто бывает недоступен для любого бюджета. Но существует тенденция изготовления алкоголя дома, а рецептура, как приготовить виски в домашних условиях, не очень сложная.

  • Выберите базу

Понадобится фундамент, чтобы начать работу. Виски по определению — это спирт, приготовленный из злаков (кукурузы, ржи, пшеницы, ячменя или смеси). Это не имеет значения, хотя каждое зерно имеет особый вкус. Для начала можно использовать кукурузу.

Она производит много сахара. Это упрощает способ того, как приготовить домашний виски. Кукуруза также является самым дешевым зерном, которое можно купить оптом, и легче перерабатывается в небольших масштабах. Придется использовать небольшой перегонный куб уменьшенной емкости (от 2 до 5 литров). Вам потребуется около 1,5 килограмма, чтобы рассчитывать на разумное количество продукта — около 5 литров.

  • Подготовьте основу

Кукуруза должна готовиться при очень высокой температуре, чтобы из зерен извлекался сахар, как и делают во время готовки в выездном баре на мероприятие. Если нет возможности готовить как следует, приобретите набор для пивоварения и использовать его в качестве набора для дистилляции. Это позволяет регулировать процесс.

  • Начните брожение

Когда зерна приготовлены, самое время добавить дрожжи. Брожение можно проводить в закрытых емкостях любого типа. Но если температура слишком высокая, дрожжи погибнут. Большинство наборов для домашнего пивоварения облегчают ферментацию алкоголя в контролируемой среде. Время брожения займет несколько дней, в течение которых затор из пасты перед виски начнет меняться.

  • Следите за температурой

После того, как затор вылился в перегонный куб, вы должны позволить ему сделать остальную работу. Но нужно убедиться, что заторное масло имеет очень горячую температуру — 80 °C. Большинство кубов имеют встроенный термометр. Важно следить за температурой испарения спирта.

  • Дистиллируйте препарат

На этом уровне нагрева спирт внутри сусла превращается в пар и в очищенный дистиллят с помощью конденсатора. У последнего всегда должна быть холодная вода. Пар, поднимающийся внутри аппарата, снова превращается в жидкость, которая перетекает в новый контейнер. Это ликер вашего будущего виски.

  • Выдержка ликера в дубовой бочке

Последний этап рецепта, как приготовить виски в домашних условиях – выдержать жидкость в специальной емкости. Прежде чем вылить ликер в небольшую дубовую бочку, удалите из дистилляции несколько десятков миллилитров с очень высоким содержанием алкоголя. Остальное можно перелить в бочонок. Время «старения» может занять от 8 до 12 лет.