Какое вино полезно для здоровья

12 сентября 2019

Вина сопровождают человека на протяжении тысячелетий. Упоминания об этом напитке встречаются в древнейших текстах, написанные задолго до наступления новой эры. Виноделие было распространено в Древней Греции, на Кавказе, в Египте, Палестине и Иране. В настоящее время во многих странах выращивают виноград и перерабатывают его в алкогольный напиток.

Характеристика вина

Этот алкогольный напиток получается при полном или частичном спиртовом брожении виноградного сока. Крепость натурального вина находится в пределах 9–16 % об, а крепленого (после добавления спирта) – 16–22 % об.

Для изготовления вин используют самые разные сорта винограда, в зависимости от его цвета выделяют белые, розовые и красные вина. Состав напитка зависит от способа приготовления. На белое вино идёт мякоть ягоды, а красное – мякоть и кожица, содержащая множество полезных элементов. Цвет белого напитка изменяется от светлого, практически белого, до насыщенного янтарного. Розовое и красное вино имеет множество оттенков – от розового до гранатового.

В зависимости от срока выдержки вина подразделяют на следующие виды:

  • молодые;
  • без выдержки;
  • выдержанные;
  • марочные;
  • коллекционные.

Классификация вин с учетом содержания этилового спирта и сахара:

  • столовые;
  • крепленые;
  • ароматизированные;
  • игристые.

В каждой из этих групп вина есть подвиды, различающиеся крепостью и содержанием сахара.

Польза от разных сортов вина

Увидев на полке супермаркета такое разнообразие напитков, легко растеряться, какому из них отдать предпочтение. Медики утверждают, что разные сорта вина оказывают разное воздействие на организм. Пользу может принести только натуральный продукт – сухое или полусухое вино с минимальным количеством сахара.

Врачи утверждают, что сухое красное вино в разумных дозах оказывает благотворное воздействие на организм человека, укрепляет его иммунитет.

Действие красного вина:

  1. В напитке содержатся полифенолы, эти мощные антиоксиданты укрепляют сердечную мышцу, улучшают кровообращение, снижают уровень «вредного» холестерина. Бокал красного вина – профилактика заболеваний сердца, сосудов, атеросклероза.
  2. Витамин P улучшает усвоение аскорбиновой кислоты.
  3. В вине содержатся полезные флавоноиды и витамины.

Длительность выдержки красного вина не влияет на его полезные свойства, в молодом сухом красном вине сохраняется большее количество витаминов, чем в выдержанном. Однако, антоциановые красители, придающие вину цвет, у некоторых людей вызывают головную боль.

Нельзя утверждать, что белое вино не приносит никакой пользы:

  1. Ученые утверждают, что разумное употребление белого вина улучшает деятельность лёгких.
  2. Сухие вина укрепляют сосуды, улучшают обмен веществ.
  3. Вино, разбавленное минеральной водой, помогает бороться с атеросклерозом.

Охлаждённое белое вино хорошо утоляет жажду в летний зной. Большинство врачей сходятся во мнении, что максимальную пользу приносит сухое красное вино.

Правила употребления напитка

Чтобы ощутить пользу, вино необходимо правильно употреблять. В первую очередь это касается количества. Безопасная доза для женщины – 150 мл, для мужчины – 250–300 мл. Не стоит употреблять напиток каждый день, необходимы несколько дней перерыва, чтобы организм переработал алкоголь и избавился от продуктов его распада. При покупке вина обратите внимание на его качество, выбирайте товар проверенных производителей.

Неразумно пить без закуски. Пища, в которой содержатся белки и жиры, снижает степень усвоения этилового спирта, защищает пищеварительную систему от агрессивного воздействия алкоголя. Употребление вина запрещено детям, молодым людям до достижения 18-летнего возраста, беременным и кормящим женщинам.

Здоровым людям не стоит отказываться от ароматного напитка, тем более во время праздника. Наша компания оказывает услугу выездного бара. Вы можете избавить себя от хлопот, связанных с выбором и приобретением вина, если обратитесь в нашу фирму. Это удобно, особенно если вы планируете провести праздник не в ресторане, а на природе, в офисе, загородном доме. Сотрудники установят барную стойку в любом, даже не приспособленном месте. Они привезут всё необходимое оборудование, посуду, напитки. В течение всего праздника бармен будет угощать гостей разнообразными винами и коктейлями, приготовленными на их основе. Барная стойка – отличное украшение любого праздника.