Камикадзе: лучшие рецепты

22 октября 2018

Международная Ассоциация барменов составила официальный список наиболее популярных и распространенных в разных странах мира коктейлей. В этом списке почетное место в категории «Напитки новой эры» занял коктейль «Камикадзе». Название коктейля можно перевести с японского языка как «Божественный ветер». Этот напиток появился на японских островах в середине сороковых годов прошлого столетия, имя автора неизвестно. Есть мнение, что назван он в честь японских летчиков–смертников, уничтожавших американские крейсеры в годы Второй мировой войны. С течением времени коктейль оценили любители изысканного алкоголя не только в Японии, но и Америки и Европы. Сейчас его можно заказать в каждом престижном баре мира.

Характеристика напитка

 

Алкоголь предназначен для употребления в любое время дня.

Дегустационные качества коктейля полностью подтверждают его название:

  • мягкий цитрусовый вкус и аромат;
  • напиток прозрачный, нежного цвета;
  • крепость – 35–37%.

Напиток можно сделать более легким, увеличив количество сока, добавив лёд. Для подачи крепкого коктейля предназначены небольшие стопки, для слабоалкогольного варианта – бокалы. Напиток улучшает настроение, гарантирует прилив энергии.

Классический рецепт

Коктейль можно приготовить из доступных компонентов, для этого вам потребуется шейкер, стрейнер, острый нож. Для приготовления одной порции необходимо взять по 30 мл водки, апельсинового ликера «Трипл сек», сока лайма (лимона). Количество льда подберите по своему вкусу. Отправьте все ингредиенты в шейкер, хорошенько встряхните его, процедите напиток в бокал. Добавьте соломинку и кружочек лайма. Если Triple Sec заменить ликером Blue Сuracao, вы получите коктейль «Голубой Камикадзе». Он имеет тот же вкус, что и классический, отличается от него оригинальным цветом.

Слабоалкогольный вариант

 

Для тех, кто предпочитает более лёгкие напитки, существует специальный рецепт. «Трипл сек» можно заменить апельсиновым ликёром «Куантро».

Ингредиенты:

  • ликер «Трипл сек» – 100 мл;
  • водка без вкусовых и ароматических добавок – 30 мл;
  • «Спрайт» – 100 мл;
  • сок лайма или лимона – 30 мл;
  • лёд.

Соедините все компоненты в шейкере, тщательно перемешайте, перелейте в бокал, украсьте долькой лайма или лимона.

Используйте для приготовления напитка качественные спиртные напитки, свежевыжатые цитрусовые соки. Пейте коктейль не спеша, наслаждайтесь, получайте удовольствие от каждого глотка. И не теряйте голову, невзирая на отменный вкус, напиток вызывает быстрое опьянение.