Коктейль кофе по-ирландски: современная классика

7 января 2019

Этот напиток появился на свет сравнительно недавно, широко известны история создания и автор коктейля. Джозеф Шеридан, бармен, работающий в аэропорту небольшого ирландского городка, предлагал пассажирам местный согревающий напиток – чай с ирландским виски. В тот день, когда он вместо чая использовал кофе, родился коктейль айриш–кофе. Озябшие пассажиры по достоинству оценили новый согревающий коктейль.

Завоевание Америки

Американский журналист Стэн Делаплэйн поделился своими восторгами по поводу напитка с владельцем бара из Сан–Франциско. Тот обогатил вкус коктейля с помощью взбитых сливок, подобрал идеальные пропорции, придумал оригинальную подачу в стеклянных стаканах на ножках. Заведение быстро стало самым посещаемым баром в городе.

Популярность коктейля только возрастает, в этом баре готовят более миллиона порций ежегодно.

Подбор ингредиентов

Коктейль весьма капризный, необходимо тщательно подобрать продукты для его изготовления, выдержать технологию:

  1. Используйте кофейные зёрна арабики средней прожарки. Добавление зерен робусты придаст напитку ненужную горечь. Способ заваривания не принципиален, так же, как и степень помола.
  2. Выберите ирландский виски, не имеющий слишком выраженных торфяных и дымных ноток, например, Redbreast 21 Year Old или Green Spot. Слегка подогретое виски лучше смешивается с остальными компонентами, напиток дольше сохраняет температуру.
  3. Самый оптимальный вариант – охлаждённые свежие сливки 20–30% жирности, слегка взбитые. Можно взять сливки с меньшим процентом жирности, но это скажется на насыщенности вкуса. Сливки из баллончика упрощают и ускоряют процесс изготовления напитка, но на выходе вы получите совсем другой коктейль.
  4. В оригинальном рецепте присутствует тростниковый сахар, его можно заменить свекольным. Главное проследите, чтобы сахар полностью растворился.

Не так уж существует много коктейлей, для подачи которых придумана специальная посуда.

Кофе по–ирландски удостоился такой чести, его разливают по толстостенным стеклянным бокалам с ручкой объёмом 180–200 мл.

Классический рецепт

Если вы запаслись всеми необходимыми продуктами, приступайте к приготовлению напитка.

Компоненты:

  • кофейные зёрна – 2 чайные ложки;
  • ирландский виски – 40 мл;
  • сахар – 5 граммов;
  • холодные жирные сливки – 45 мл.

Способ приготовления:

  1. Измельчите кофейные зёрна, сварите кофе обычно способом. Дайте немного настояться, процедите через сито.
  2. Взбейте сливки до густоты, не допуская возникновения пышной пены.
  3. Налейте в бокал кипяток, чтобы прогреть его стенки. Вылейте кипяток, засыпьте сахар, влейте виски. Растворение сахара в виски при соприкосновении с горячими стенками бокала сопровождается высвобождением аромата алкоголя.
  4. Влейте кофе, на его поверхность уложите сливки. Наливайте сливки по тыльной стороне ложки. При этом способе не образуется сильная струя, сливки остаются на поверхности коктейля.

Напиток готов, приятного аппетита. Калорийность коктейля довольно высока, в 100 мл содержится около 114 килокалорий.

Традиционный рецепт требует определенного уровня подготовки и времени. Для тех, кто этим не располагает, многие фирмы предлагают готовые ароматизированные кофейный смеси. Но современные быстрорастворимые продукты не в состоянии повторить классический рецепт.

Вы можете порадовать своих гостей коктейлем «Кофе по–ирландски», приготовленным профессиональными барменами. Для этого достаточно воспользоваться услугами выездного бара. Наши сотрудники установят барную стойку, привезут всё необходимое оборудование и продукты для приготовления коктейлей. Мы избавим вас от забот, связанных с проведением торжества.