Коктейль Нью–Йорк Сауэр

25 сентября 2018

Из истории

Название «сауэр» происходит от английского sour – кислый. Этот напиток известен с середины XIX века. Первоначально коктейль состоял из алкоголя, сахара, лимонного сока. Подавался со льдом. К концу того же столетия появилось целое семейство коктейлей, отличающееся своим составом. Относится к дижестивам – напиткам, поддающимся по окончанию трапезы, улучшающим переваривание пищи. Прародителем коктейля сауэр можно считать пунш, в который еще в XVII–XVIII веках моряки добавляли лимонный сок для улучшения вкуса и профилактики цинги.

Традиционный рецепт

Первоначально в состав коктейля входил крепкий алкоголь (бурбон или виски), сахар, лимонный сок, лед и яичный белок. Знатоки истории создания коктейлей уверяют, что первоначально добавлять в этот коктейль красное сухое вино начали в Чикаго, но известность напиток приобрёл в Нью–Йорке, именно этот город отражен в его названии.

Ингредиенты:

  • кукурузный виски (бурбон) – 50 мл;
  • лимон – 1/2 штуки;
  • сахарный сироп – 20 мл;
  • сухое красное вино – 20–25 мл;
  • яйцо – 1штука;
  • лед.

По желанию в напиток можно добавить несколько капель взбитого яичного белка, коктейль будет лучше пениться. Сладость регулируйте по вкусу, первоначальная версия коктейля имела выраженный кислый вкус.

Способ приготовления

  1. Выдавите сок из половины лимона, отправьте в шейкер.
  2. Добавьте бурбон и сахарный сироп.
  3. Взбейте белок, добавьте несколько капель к остальным продуктам.
  4. Хорошенько встряхните.
  5. В бокал со льдом вылейте напиток.
  6. Осторожно по лезвию ножа добавьте вино, следите, чтобы слои не перемешались.

 

 

Украсьте ободок бокала веточкой мяты, ломтиком лимона или апельсина, цедрой. Пьют коктейль крупными глотками, захватывая оба разноцветных слоя. Энергетическая ценность напитка равняется 169 кКал, на приготовление у вас уйдет не более 5 минут.