Коктейль Сангрита (Sangrita) – коктейль

28 ноября 2021

Уникальный напиток Мексики, не содержащий в своем составе алкоголя, но в комбинации с текилой, оставит незабываемые вкусовые ощущения. Обладая терпким вкусом, с присущей кислинкой и остротой, сангрита необычна в своем роде. И пусть родиной напитка является Латинская Америка, рецептуру переняли и освоили на других континентах, во многих странах. Классическая сангрита, рецепт которой содержит померанцевые апельсины, гранаты, лайм и перец чили – это мексиканский вариант. Любители во многих уголках мира видоизменяют рецепты и также получают превосходный результат.

Выездной бар в Москве оказываетразличные услуги в своей сфере. Приглашая на праздник либо торжество команду профессиональных барменов, вы сможете приятно удивиться их мастерству и получить максимум удовольствия.

Способ употребления

Пить коктейль можно двумя способами:

  1. Мгновенно, после текилы.
  2. Попеременно, чередуя глотки.
  3. Смешивая напитки, где сангриты используют 2 части, текилы 1.

Кусочек лайма служит в качестве закуски. Sangrita должна быть тщательно перемешанной и охлажденной.

Разнообразие способов приготовления 

Смесь соков и специй – это и есть коктейль сангрита.

Существует разнообразие уже преобразованной рецептуры напитка. Среди них:

  • классическая;
  • цитрусовая;
  • овощная, и многие другие варианты.

Соки для коктейлей следует использовать свежие, только приготовленные. Готовые концентраты также можно использовать. Ингредиентом специй служит молотый перец. Кайенский или чили могут стать альтернативным вариантом. В рецептах, где упоминается сок из граната, в качестве замены подойдет взбитый корень сельдерея. В роли заправки мексиканцы используют смесь определенных соусов, в случае их отсутствия, можно заменить все мелконарезанным острым перцем. Пропорциональное количество ингредиентов может колебаться. 

Как следует подать коктейль 

Многое зависит от своей подачи. Напиток сангриту также можно по-особому презентовать. Для этого следует намочить кромку стакана ломтиком лайма и опустить в соль. Стряхнув лишние кристаллы, осторожно наполняйте емкость мексиканским напитком. И в качестве дополнительного штриха, украсьте стакан ломтиком лайма или лимона.

Следует сказать, что напиток прекрасно дополняет классическую водку. Если нравится напиток «Кровавая Мэри», сангрита обязательно придется по душе. Сладкая, острая, пряная, она подчеркивает вкус алкоголя, при этом смягчает собой обжигающие нотки.