Лучшие кофейные напитки

30 марта 2020

Кофе – это ароматный, бодрящий и любимый многими напиток. Он по праву занимает место одного из самых популярных в мире, так как из него готовятся всевозможные коктейли. Если вы привыкли пить исключительно эспрессо или американо, вам будет интересно узнать более оригинальные рецепты приготовления кофе. 

Ниже представлены сравнительно простые рецепты напитков, которые встречаются в городских кофейнях, но есть в списке и эксклюзивные коктейли, которые вы вряд ли найдете в обычных заведениях, которые привыкли посещать. 

Кофе Кон Миэль 

В основе этого коктейля лежит кофе, дополненное медом и взбитыми сливками. Для приготовления экстравагантного напитка с ярким и насыщенным вкусом необходимо приготовить порцию крепкого кофе или обычный эспрессо, добавить в него 20 г жидкого меда, 10 мл горячего молока и 10 г порошка какао. 

Все компоненты тщательно перемешиваются (можно использовать шейкер), разогревают до нужной температуры и подают. Украсить коктейль Кон Миэль можно тертым мускатным орехом и корицей. 

Эспрессо со специями 

Если любите пить эспрессо, обязательно попробуйте этот оригинальный рецепт. Эспрессо является крепким и бодрящим напитком, на основе которого готовится большая часть кофейных коктейлей. Его можно приготовить в кофемашине или турке, в зависимости от возможностей. 

Если кофе приготовлен при помощи кофемашины, добавьте в него 10-15 г меда, щепотку молотого имбиря, аниса, аниса и имбиря. Смешайте их и перелейте в чашку. Если используете для приготовления кофе турку, специи можно добавить сразу вместе с кофе, а мед размешать в готовом напитке.

Флэт Уайт

Этот коктейль готовится из двойной порции эспрессо и слегка взбитого молока. Смешиваются компоненты в пропорциях 110 мл молока и 60 мл кофе. От привычных капучино или латте, которые готовит каждая кофейня, этот напиток отличается более сильным кофейным вкусом и ароматом, которым свойственна легкая горчинка и легкое молочное послевкусие.

Фраппе

Это хит лета – коктейль на основе холодного кофе. Еще сравнительно недавно он не пользовался популярностью, а сейчас встречается в меню каждого кафе и кофейни. Для приготовления потребуется 150 мл кофе, столько же молока, ложечка сахара, лед и три ложечки ванильного сиропа. 

В блендер нужно залить холодный кофе, молоко, добавить сахар, сироп и лед. Все компоненты взбиваются в течение минуты, а перед подачей в стакан добавляются кубики льда. Вместо ванильного сиропа можно использовать почти любой другой. 

Американо с медом

Данная вариация американо пользуется популярностью в Северной Америке. Он мягче, чем эспрессо, но тоже хорошо бодрит и наполняет энергией. Сначала нужно сварить американо с помощью кофемашины или в турке. Он готовится из стандартной порции эспрессо в 30 мл, разбавленной 125 мл горячей воды. 

Нужно растереть с сахаром желток одного яйца, чтобы консистенция приобрела белый цвет. К ней добавляют ложечку жидкого меда и перемешивают. Пару ложечек полученной кремообразной массы нужно выложить в чашку и тонкой струйкой залить американо, помешивая коктейль ложечкой. Сверху добавляют дольку лимона.

Кофе Медичи

Этот напиток получил название в честь известного в Италии семейства. Он готовится из двойной порции эспрессо. Сначала кофе выливают в подходящую чашку, добавляя ложку шоколадного сиропа. Сюда же добавляется ложечка сахара и ложечка цедры апельсина. Все это тщательно перемешивают. 

Сверху кофе Медичи украшается сливками, которые лучше взбить с ванильным экстрактом и сахаром. Можно украсить шапочку из сливок кусочками апельсиновых цукатов или ленточками апельсиновой цедры. 

Гляссе с желтком и ванильным мороженым  

Многим нравится гляссе – кофе с мороженым. На его основе можно приготовить эксклюзивный коктейль, которому нет аналогов. Удобнее готовить его в турке, добавив в нее три ложечки кофе, половину ложечки какао и одну ложечку сахара. Все это заливается 150 мл воды и ставят на огонь. Пока будет доходить до кипения, нужно растереть желток яйца с ложечкой сахара.

Когда начнет подниматься пенка, турку убирают с огня, а через 30 секунд возвращают обратно. Это нужно повторить 2-3 раза, чтобы кофе хорошо сварился. Яичную смесь выкладывают в подходящий стакан или чашку, в которую тонкой струйкой через ситечко наливают кофе из турки. Важно постоянно помешивать, иначе яичный желток может схватиться. Сверху украшают шариком ванильного мороженого и посыпают какао. 

Латте Маккиато

От обычного латте он отличается тем, что визуальный и вкусовой акценты сделаны на молоко, а не на кофе. Коктейль получается слоистым, но нужно действовать осторожно и терпеливо. Сначала в стакан наливают порцию горячего молока (60-80 мл), сверху 20 мл эспрессо, а на него выкладывают густую молочную пену. Если приложить усилия, можно последним слоем делать эспрессо, но важно заливать кофе тонкой струйкой, которая пробьет пену, но не смешается с молоком. 

Кофе с ликером

Кофейные коктейли с ликером очень разнообразны и ограничены только вашими вкусовыми предпочтениями и возможностями. Все вариации готовятся по одинаковой схеме. В бокал с крепким эспрессо добавляют 20-25 мл алкогольного ликера, смешанного с ложечкой тростникового сахара. 

Кофе необходимо размешать до растворения сахара и украсить густыми сливками. Если недостаточно размешать сахар в кофе или сделать его несладким, сливки утонут в напитке. Каждый коктейль имеет определенное название, в зависимости от ликера. Из классических вариантов выделяют кофе Карлссон с ликерами Бэйлис и Куантро, а также кофе по-гэльски с ликером Драмбуи. 

Кофе с бренди по-венски 

Популярный кофейный напиток легко и быстро готовится в домашних условиях. Для приготовления потребуется темный шоколад и сливки, которые нужно размешать на водяной бане до однородности. Сюда добавляют порцию крепкого кофе и перемешивают, а затем разливают по чашкам, добавляют бренди, украшают взбитыми сливками и тертым миндалем. 

Айс Шот

Этот вкуснейший коктейль на основе кофе готовится из эспрессо. Его необходимо залить в емкость с колотым льдом и отправить в морозилку, а затем с помощью блендера или кухонного комбайна раздробить. В результате образуется кофейная гранита, которую можно вылить в чашку, но лучше использовать бокал для Айриш кофе – стеклянный стакан с ручкой и на низкой ножке. Подавать кофе рекомендуется с шариком мороженого или взбитыми сливками. Сахар в этот напиток не добавляют.

Мокко с ванилью 

Мокко, называемый также мокаччино, подобно классическому латте, готовится из порции эспрессо и горячего молока. При этом напиток получает более сильный шоколадный вкус и аромат. Лучше готовить его в турке, в которую сначала засыпают по три ложечки сахара, какао порошка и молотого кофе. Все это слегка разогревают, а затем наливают 200 мл воды и варят кофе.

Напиток переливают в небольшую подходящую емкость через ситечко, затем наливают молоко и нагревают на среднем огне, чтобы напиток стал полностью однородным. В него добавляется ваниль, после чего разливают по бокалам и украшают взбитыми сливками. Сверху сливочную шапку посыпают какао порошком.