Ром: история, традиции, виды

9 июля 2019

У большинства из нас при слове «ром» перед глазами возникают морские пейзажи, каравеллы, мореплаватели и пираты. История этого алкогольного напитка теряется в глубине тысячелетий. Археологи нашли доказательства, что крепкий алкоголь из перебродившего тростникового сока, похожий на ром, изготавливали в Индии и Китае в незапамятные времена. Рецепт разошелся по всему миру.

История возникновения

В XVII веке на Карибах находились обширные тростниковые плантации. Тростник использовали для производства сахара, а из патоки, побочного продукта, начали изготавливать алкоголь. Перегонка патоки повышала концентрацию спирта, позволяла избавиться от примесей. Таким образом получили первый документально зарегистрированный настоящий ром. Первый карибский напиток не отличался высоким качеством и вкусом. Тем не менее, его популярность распространилась на всю колониальную Америку. Были открыты фабрики по перегонке рома. Напиток начали использовать для взаиморасчетов в торговых отношениях с Европой и Африкой. После завоевания независимости появление американского виски не уменьшило распространенности напитка.

Отсутствие дезинфицирующих средств не позволяло сохранять питьевую воду во время длительных морских плаваний. Моряки брали с собой запас спиртных напитков, но пиво и вино портились. Дорогой коньяк большинству моряков был не по карману, поэтому их заинтересовал доступный крепкий ром, который прекрасно выдерживал длительное нахождение при высоких температурах. Пираты использовали ром не только по прямому назначению, с его помощью обеззараживали воду, обрабатывали раны.

Эти же цели преследовало руководство британского флота. Моряки ежедневно получали порцию спиртного напитка. Чтобы укрепить дисциплину, адмирал Вернон приказал разбавлять ром водой и добавлять для улучшения вкуса лимонный сок. Этот напиток получил название грог. XIX век принёс существенные изменения в качество напитка. Улучшились технологии перегонки, очистки, выдержки. Все это позволило получить высококачественный мягкий на вкус напиток, популярный во всем мире.

Классификация напитка

Ром подразделяют на сорта по технологическим особенностям, по выдержке и цвету.

По способу производства напитка выделяют несколько видов рома:

  1. Самый дорогой ром – сельскохозяйственный, встречается все реже. Процесс дорогостоящий. Ром получают из тростникового сока, не отделяя сахар. Перегонка возможна только в период уборки сахарного тростника, а напиток по вкусовым качествам не отличается от произведенного в промышленных условиях.
  2. 90 % напитка производится промышленным способом. Использование только патоки значительно удешевляет продукт.
  3. Оставшиеся отходы от процесса не выбрасывают, из них изготавливают тафью. Этот низкосортный напиток остается на внутреннем рынке.

По длительности выдержки, цвету и крепости выделяют следующие сорта рома:

  1. Белый (светлый, серебряный) – прозрачная крепкая жидкость без ярко выраженного вкуса. Эта разновидность поступает на прилавки, минуя стадию выдержки. Светлый ром используют в основном для приготовления коктейлей.
  2. Золотой (янтарный) – крепкий напиток тёмно-золотого цвета с приятным вкусом и характерным ароматом. Золотой ром выдерживают в дубовых бочках, добавляют специи и карамель. Это самый популярный вид.
  3. Тёмный (чёрный) – тяжёлый ром, выдержанный в обожженных дубовых бочках. Эти условия созревания придают тёмный цвет и яркий вкус карамели и патоки.
  4. Отдельная категория – ароматизированный напиток. Всевозможные добавки придают определенный цвет, запах, вкус. Алкоголь с привкусом цитрусовых, манго, трав и специй используют в качестве аперитива.

По крепости:

  1. Эликсир – мягкий сладкий напиток, имеющий крепость от 30 до 40 градусов.
  2. Выдержанный – созревает в дубовых бочках не менее пяти лет.
  3. Крепкий – крепость от 40 до 70 градусов, применяют в кулинарии, коктейлях, в разведенном виде.

Каждый вид рома имеет свои неповторимые особенности, что позволяет выбрать напиток по вкусу.

Марки рома

Практически все государства, выращивающие сахарный тростник, производят этот алкоголь.

Полюбившиеся сорта выпускают следующие страны:

  • Куба;
  • Ямайка;
  • Индия;
  • Доминиканская республика;
  • Пуэрто-Рико;
  • Тринидад и Тобаго.

Популярные сорта

Несмотря на существующую поговорку, что о вкусах не спорят, можно определить лучшие сорта рома исходя из объемов продаж.

Каждый год на рынке появляются новые бренды, но некоторые марки занимают лидирующие позиции на протяжении многих лет:

  1. Bacardi – самая популярная марка в мире, носящая имя своего создателя. Все виды отличаются золотисто-красноватым цветом, терпким вкусом, обогащенным нотками ванили, древесного дуба, чернослива. В линейке Bacardi представлены разнообразные марки элитного алкоголя – золотого, светлого, тёмного, ароматизированного.
  2. Captain Morgan завоевал популярность не только благодаря изысканному вкусу, но оригинальному оформлению – изображению пирата, попирающего ногой бочку с ромом. Лучшие сорта этого бренда – Spiced Gold, Spiced Gold 1L, Black Label и Black.
  3. О кубинском напитке Havana Club знают все. Этот сорт выбирают гурманы, которые давно оценили приятный бледно-желтый цвет, изысканный ненавязчивый аромат, высочайшее качество очистки, выдержку в бочках из натуральной древесины.
  4. Индийский ром Old Monk выбирают любители темных сортов. В напитке слышна вся экзотика востока – вкус специй, кофе, ванили, карамели.
  5. Гватемальский продукт Zacapa относится к элитному алкоголю, он имеет гармоничный сбалансированный вкус, продолжительное согревающее послевкусие. В аромате напитка ярко слышны нотки шоколада, фруктов, миндаля.
  6. Appleton Estate – ямайский алкоголь, имеющий почти 300 летнюю историю. Этот напиток имеет огромное количество наград, полученных во всевозможных конкурсах. От прочих сортов Appleton Estate отличается уникальным букетом, в котором сочетается вкус какао, апельсиновой цедры, орехов, трав.

Огромный выбор марок затрудняет выбор напитков. Чтобы составить собственное мнение, необходимо попробовать самые популярные и проверенные сорта.

Традиции употребления рома

Независимо от марки напитка распространены несколько способов употребления этого алкоголя:

  1. Мужчины уверены, что только чистый алкоголь позволяет насладиться вкусом, оценить букет напитка. Ром пьют из маленьких рюмок.
  2. Представительницы слабой половины человечества предпочитают ром со льдом, который охлаждает напиток, снижает его крепость, смягчает горький вкус.
  3. Разработано огромное количество популярных коктейлей, в составе которых присутствует ром.
  4. Ром, разбавленный водой или соком – выбор людей, которым не нравится крепкий алкоголь. Лучше всего для этой цели подходит лимонный сок.

В качестве закуски можно использовать фрукты, ягоды, морепродукты, мясные изделия, сыр, шоколад.

Хотите удивить друзей? Организуйте кубинскую пляжную вечеринку, познакомьте гостей со всем разнообразием «пиратского» алкоголя – ромом разных сортов, яркими коктейлями на его основе. Приобрести разные марки напитка достаточно дорого. Закажите на праздник выездной алкогольный бар, и все проблемы будут решены. Мы установим барную стойку, декорированную согласно тематике вечеринки. Бармены приготовят экзотические коктейли с белым, золотистым или черным ромом. Отсутствие условий – не помеха. Мы обслужим вас на пляже, на лужайке, в парке.