Из чего делают кислородный коктейль

17 ноября 2020

Кислородные коктейли придумал советский патофизиолог Сиротинин Николай Николаевич. Произошло это в 60-х годах в СССР — ученый хотел понять, насколько кислород помогает пище усваиваться и как именно влияет на общее состояние здоровья. Сначала такие продукты пили только в специализированных учреждениях, а сейчас их можно попробовать в фитнес-клубах, санаториях или даже в обычных барах.

Как делают и из чего

Как вы думаете, из чего делают кислородный коктейль? Судя по его названию — из кислорода. Но на самом деле в него входят и другие компоненты. Чтобы его приготовить, нужны такие устройства, как коктейлер (емкость, где создается пена) и концентратор (прибор, который очищает воздух и удерживает в нем молекулы азота).

Кислородный коктейль готовят следующим образом:

  1. в коктейлер заливается смесь жидкостей и компонент, который образует пену: это может быть корень солодки, яичный белок или специальная смесь. В качестве основы берут что угодно, кроме газированных и масляных напитков;
  2. в коктейлер подается кислород из концентратора, после чего в емкости начинает появляться пена;
  3. когда пены становится настолько много, что она начинает вытекать — процесс прекращают и подают продукт.

В Москве можно купить кислородные коктейли, сделанные на основе специальных смесей, которые добавляют им больше витаминных свойств. Узнайте, почему крафтовое мороженое вкуснее.

Чем полезен кислородный коктейль

Подобные напитки необходимо пить, если вы живете в большом городе. Они помогают восполнить недостаток кислорода, положительно влияют на работу желудка и кишечника, выводят токсины, укрепляют иммунную систему, сжигают жир и ускоряют метаболизм.

Напитки, насыщенные чистым кислородом, особенно рекомендуется пить беременным женщинам и детям. Это частичная замена кислородной терапии.