Виды бокалов под вино

24 октября 2020

В кругу сомелье есть такая поговорка: каждому вину нужен свой бокал. Не зря ведь производители выпускают десятки различных форм и размеров. Но какой из них выбрать для домашнего бара? Рассказываем, какие виды бокалов под вино существуют и как купить нужный.

Почему так важна форма

Основные впечатления от напитка дарит его вкус и аромат. То, насколько он хорошо откроется, зависит именно от формы емкости, из которой его пью. С ее помощью можно расставить акценты вкусов, раскрыть в винном букете все нужное, а ненужное наоборот — погасить.

Больше всего форма чаши важна для дегустаторов, так как таким образом они могут четче понять, с каким напитком имеют дело. Простой же человек может не ощутить разницы, но все же пить вино из специального бокала гораздо вкуснее, чем из обычного граненого стакана.

Какие существуют формы

Мало купить просто красивые бокалы под вино, желательно разбираться в их формах. Перечислим главные виды:

  • каберне — имеет высокие и широкие стенки, за счет чего запах напитка усиливается, и он начинает правильно дышать;
  • бургунди — широкая чаша и короткая ножка. Помогает раскрывать тонкие ароматы;
  • бордо — высокие стенки и узкая чаша, подходит для мерло и каберне;
  • зинфандель — высокий, с тонким ободком, который не мешает ощущать полноту вкуса;
  • флейта — подходит для шампанского;
  • диджестивный — для крепленых вин и дистиллятов, также крепких напитков вроде виски и коньяка;
  • для розового вина — имеют длинную ножку, чтобы тепло от руки не влияло на напиток. Также у нешо расширенный ободок, который помогает усилить сладость вкуса.

Чтобы выбрать подходящий вид бокала под вино, откупорьте новую бутылку, продегустируйте ее из всех бокалов, которые у вас уже есть, и определите, из какого пить вкуснее. Все просто! Где готовят лучшие коктейли?