Джин Malfy: рекомендации и описание

3 декабря 2021

Элегантный и сложный напиток, вобравший в себя все свойства и качества лучших лимонов Италии, а именно тех, которые растут вдоль побережья Амальфи. Итальянские монахи в 1050 году вывели уникальный рецепт этого неповторимого алкогольного изделия. В наше время, джин тщательным образом производится на винокурне в Италии, и соответствует всем международным стандартам. Отличается не только непревзойденной палитрой вкуса, но и высоким качеством. 

Самые разные услуги в сфере организации и подачи спиртных напитков предлагаются выездным баром в Москве. Приглашая на свой праздник команду виртуозных барменов с большим опытом работы, клиент будет приятно удивлен их умением.

Как готовится напиток

Секрет отличия от других алкогольных напитков, данного ряда, кроется в его способе приготовления. Малфи – джин, который готовят, используя особый метод отжима лимонов. Свежий сок смешивают с остальными ингредиентами: грейпфрут, апельсиновая кожура, кассия, лакрица, можжевельник, кориандр. Сочетание компонентов дает незабываемый вкус, пахнущий летом. При этом, гармоничен в употреблении в любой сезон года.

Виды джина: описание и рекомендации

Напиток представлен в четырех вариациях. Каждый джин Malfy имеетсвои превосходные качества и раскрывается по-особому:

  1. Gin Original Malfy. Крепость – 41%. Во вкусе букет с нотами цитрусовых, можжевельника и лакрицы. Цвет прозрачный. Аромат наполнен нотками аниса, кориандра, можжевельника. Отличный дижестив.
  2. Gin Rosa Malfy. Во вкусовой палитре цитрусы, травы и специи. В послевкусии легкая горчинка. Аромат сладкий с нотками грейпфрута, можжевельника и тмина. Цвет – нежно-розовый. Дижестив. Подавать с кусочком грейпфрута.
  3. Gin con Arancia Malfy. Во вкусе насыщенные нотки цитрусовых, можжевельника, ванили и грейпфрута. Аромат интенсивный, цитрусовый и пряный. Цвет – оранжевый. Дижестив. Идеально сочетается с фруктами.
  4. Gin con Limone Malfy. В палитре вкуса оттенки цитрусовых, лимона, пряностей. Аромат лимонный, с нотами кориандра и аниса. В послевкусии – хвойный акцент. Цвет – прозрачный. Прекрасный дижестив.

Подавать напитки рекомендуется охлажденными. Каждый вид можно использовать в приготовлении коктейлей. Ни один из вариантов джина не разочарует своими вкусовыми красками, шлейфом аромата и послевкусием.

Гурманы и почитатели особых сортов алкогольных напитков находят удивительным итальянский джин, отзывы на которые только положительные и восторженные.

Окунитесь в буйство ароматов и вкусовых оттенков Средиземноморского побережья.