Как приготовить кофе Карахильо (Carajillo)

4 декабря 2021

Бодрящий напиток, в основе которого свежесваренный кофе и добавление крепкого алкогольного изделия – подарок из Испании. Классический рецепт приготовления создали испанцы. И заложили в основу сочетание крепости двух жидкостей, где кофе всегда должно быть горячим и крепким, а в качестве алкоголя выступает ром, бренди или коньяк. В некоторых местах можно встретить добавление ликеров в рецептуру или виноградной водки. Везде делают немного по-разному.

Организация любого праздника и мероприятия может пройти ярко и незабываемо. Выездной бар в Москве поможет с решением этого вопроса, и внесет торжеству свою особенность. Бармены предоставляют профессиональный спектр услуг в данной области и приятно порадуют своими навыками в работе с различными алкогольными напитками. 

Классическая рецептура и вкусовые свойства 

Мы рассматриваем классический вариант рецепта Карахильо, но соотношение ингредиентов может меняться по желанию. Итак:

  • кофе-эспрессо – 60,0;
  • алкогольный напиток – 30,0;
  • сахар (по вкусу).

Вкусовое выражение Carajillo отличаетсяяркостью вкуса и присутствием контраста горьких и сладких нот. Добавление алкоголя усиливает ароматические свойства, раскрываясь при высокой температуре напитка. Испанский кофе погружает в богатство своего аромата.

Особенности подачи и способ приготовления 

Карахильо кофе – это спиртосодержащий напиток, и данное свойство позволяет презентовать изделие уникальным образом. Для этого поджигают спиртное на сахаре, тем самым усиливая вкус продукта. В процессе горения сахар превращается в карамель, алкоголь испаряется и раскрывается особый, яркий, густой букет Carajillo кофе. 

Изготавливают напиток следующим образом:

  1. Готовят кофе-эспрессо.
  2. Емкость из стекла, с толстыми стенками, подогревают.
  3. Добавляют в нее сахар.
  4. Наполняют спиртным и поджигают.
  5. В горящий алкогольный напиток медленно вливают кофе.

Подавать изделие следует немедленно. Можно украсить сливками, зернами кофе, либо шоколадом горьких сортов. Гармоничен с десертами, которые обладают горчинкой. Напиток рекомендуется пить в дневное время или вечером. Уместен кофе и за праздничным столом. Следует отметить, что напиток обладает высокой калорийностью, за счет содержания спиртовой составляющей.

Погружайтесь в богатство аромата и в глубину яркого вкуса испанского кофе Карахильо.