Домашний Лимончелло

21 февраля 2017

Из истории

Лимончелло родом с южной Италии. Начали его готовить на островах, таких как Искья, Капри, Сицилия. Очень часто лимончелло путают с лимонной водкой, но это не правильно, так как способ и рецептура отличаются. Итальянцы считают, что у них этот алкогольный напиток получается лучше, за счет того, что лимоны, которые используют, отличаются от тех, что продаются у нас. Но это лично их мнение. Мы предлагаем его опровергнуть и приготовить хороший напиток, главное найти все необходимые компоненты.

Известный итальянский напиток, который местные жители очень любят и часто употребляют. Сегодня хотим вам поведать его рецепт. Напиток готовится быстро и просто, хотя рецептов его приготовления существует очень много. Это связано с его крепостью и сладостью, некоторым нравится его делать крепче, а не которым нет (от 16 до 40%), а сахара может содержаться от 10 до 40 грамм на 100 миллилитрах продукта. Какой бы вы способ приготовления не выбрали главное, придерживается последовательности действий, а со вкусом можно немного поэкспериментировать.

Рецепт лимочелло для домашнего приготовления

Вам понадобится:

  • 1 килограмм лимонов (они должны быть спелыми и твердыми);
  • 500 миллилитров спирта;
  • 500 грамм сахара (по желанию можно заменить на фруктозу, но ее понадобится больше);
  • 650 миллилитров не газированной воды.

Еще раз хочется сказать о лимонах. Они должны быть без пятен, желтыми и ароматными. При покупки не стесняйтесь их понюхать. Если аромат цитрусовых вам понравился и он насыщенный, то смело берите.

Способ приготовления:

  1. Лимоны хорошо вымыть и просушить. Если вы считаете, что они чем-то обработаны (очень часто их натирают воском) отдайте их кипятком.
  2. Возьмите терку и натрите цедру каждого лимона. Белая мякоть, которая есть между желтой цедрой и самым лимоном всегда дает горечь. При натирании учитывайте это и снимайте только саму кожицу
  3. Полученную цедру положите в емкость, и залейте ее полулитром спирта и плотно закройте крышкой.
  4. Цедра со спиртом должна настаивается не менее 3 дней, а лучше 7-8 и каждый ень два-три раза взбалтывать. Место для хранения стоит выбрать прохладное и темное. Итальянцы считают, что этому напитку нужно много времени для приготовления, но как показала практика это совсем не, так порой при длительном настаивании лимончелло уже не такой вкусный и ароматный. Так что примите это к вниманию!
  5. После того, как прошел срок настаивания  нужно взять сыто и процедить цедру и заняться дальнейшим приготовление напитка, а в нашем случае — приготовить сироп.
  6. В воду (0,65 л.) высыпаем сахар (0,5 кг.) и ставим на огонь. Нужно дождаться того момента, когда сахар уже полностью растворился, но вода еще не закипела. Полученный сироп должен остыть до комнатной температуры.
  7. В процеженную настойку добавляем сироп и размешиваем.
  8. Полученный напиток нужно поставить в холодильник на неделю и каждый день немного взбалтывать.

Через 6-7 дней лимончелло полностью готов. Перед употреблением его желательно на несколько часов поставить в холодильник. Соблюдая данный рецепт, у вас получится очень вкусный ликер, крепость которого будет составлять 36-38%.

Как правильно пить напиток

Если вам нравится более крепкие и сладкие напитки или наоборот: легкий с освежающей кислинкой, то можно смело поэкспериментировать с продуктами и добавить больше сахара, спирта или же воды, все зависит от ваших желаний. В Италии готовят лимончелло используя: 400 грамм сахара, пол литра воды и спирта. В итоге получатся 1200 миллилитров напитка, крепость которого около 30%. Также в ликер можно добавить сок с лимонов, что придаст ему своеобразную изысканную кислинку.

Перед употреблением напитка его обязательно нужно поместить в морозилку на несколько часов. Рюмки или специальные стаканы для ликера также стоит положить в морозилку. Пить лимончелло можно залпом, как водку, а можно и маленькими глотками. Напиток очень вкусный и простой в приготовлении.