Зачем углубление на дне бутылки

1 декабря 2021

Этот вопрос интересен, загадочен, непонятен. Но, если учитывать тот факт, что углубление на дне бутылки всегда разное, то следует сделать вывод, что делают это не просто так. Он имеет свое значение. Осталось разобраться, о чем свидетельствует это углубление.

Работая с большим ассортиментом спиртных напитков, профессиональные бармены знают многие секреты и нюансы. Выездной бар в Москве, предоставляя широкий спектр услуг, приятно порадует и украсит любое мероприятие либо праздник.

Немного о мифах

Углубление на дне бутылки вина, как называется ещепунт, присуще лишь солидным сортам алкогольного напитка. За счет добавления тяжести емкости, считается, что этим придается престижность. Но это, конечно же, не так. Существует много противоречащих данному мифу доказательств.

Некоторые считают, что выемка на дне бутылки служит удобством для сомелье при разливе напитка по бокалам. Но, и это неправда. 

Другие нашли следующее объяснение углублению – дополнительное стекло во флаконе, а значит возможность маневра с объемами жидкости. Следует успокоить категорию людей считающих данную мысль основательной. Винная отрасль не позволяет подобные действия в своем производстве. Марки ценят традиции. Углубление не служит для охлаждения напитка. Данное суждение является абсолютно неверным.

Причины углубления на дне бутылок

Существуют три причины, по которым делают углубления на дне бутылки. Итак:

  1. Изготовление стеклянных емкостей началось давно. Технологии была устроена таким образом, что бутылка выдувалась через трубку со стороны горлышка. На другом конце пузырь поддерживался железным прутом. Когда работа завершалась, бутылка отдиралась, и дно имело неровности. Их вправляли внутрь. Со временем, технологии изменились, но подобные углубления остались, неся уже характер традиций.
  2. Пунт создает дополнительную площадь соприкосновения винного изделия со стеклом. Таким образом, вино ложится равномерно, а с ним соответственно распределяется и давление внутри, тем самым содействуя целостности тары.
  3. И наконец, выемка на основании стеклянной емкости используется для лучшей устойчивости стекла.

Из этой информации становится понятным – зачем углубления на дне бутылки, и что причины их присутствия достаточно веские. Следует понимать, что о качестве напитка свидетельствует не стекло и глубина выемки. Ценный продукт изготавливают знающие свое дело виноделы.