Понятие аперитивов и дижестивов

7 мая 2018

Википедия

Аперити́в (фр. Apéritif, от лат. aperīre «открывать») — блюдо (как правило, слабоалкогольный напиток), подаваемое перед едой и вызывающее аппетит, слюноотделение и улучшающее пищеварение.

Дижести́в (от лат. digestivus, фр. digestif «средство, способствующее пищеварению») — общее название напитков, которые подают после еды. Считается, что дижестив помогает перевариванию пищи. В Средние века во Франции в конце трапезы пили напиток на основе вина, сахара и пряностей.

Дижестив можно сравнить с аперитивом, подаваемым перед едой, но дижестив обычно более крепкий. Существует негласное правило: подавать светлые напитки в качестве аперитива, а тёмные — как дижестив.

Чтобы грамотно организовать банкет, необходимо обдумать не только основную трапезу. Начальный и заключительный этапы приема гостей не менее важны, чем основная часть. Гости не приступают сразу же еде, некоторое время посвящено приветствиям, знакомствам, непродолжительным разговорам. Хозяева или официанты разносят в это время аперитив и закуску к нему.

Аперитив

Перед едой предлагаются гостям напитки для пробуждения аппетита, улучшения настроения, создания непринужденной атмосферы за столом. Понятие «аперитив» и обозначает – предварять, открывать. К подбору напитков необходимо подойти со всей серьезностью, они должны сочетаться с теми, которые будут поданы за основным столом. Необходимо учитывать сезон, в холодное время года в качестве аперитива подаются крепкие алкогольные напитки, а летом – слабоалкогольные.

Аперитивы подразделяются на следующие разновидности:

  • ординарные – однокомпонентные напитки;
  • комбинированные – одновременно предлагаются два и более напитка;
  • смешанные – коктейль из нескольких ингредиентов.

Необходимо помнить основное правило – аперитив не должен быть горячим или сладким, так как сладкая пища притупляет аппетит.

В зависимости от крепости выделяют следующие виды аперитива:

  1. Водка, абсент, коньяк, джин, биттер, виски.
  2. Крепленые вина, шампанское, настойки.
  3. Безалкогольные аперитивы – несладкие соки, вода, безалкогольные коктейли.

Эти напитки должны утолить жажду и возбудить аппетит. Для нейтрализации крепкого алкоголя предлагаются легкие закуски. Всё это происходит не за основным столом, а в режиме фуршета.

Дижестив

Этот напиток подается после принятия пищи, он предназначен для улучшения пищеварения. Если в качестве дижестива подаётся алкогольный напиток, он должен быть крепче аперитива, иметь более выраженный вкус. Для дижестива накрывается отдельный столик, так как после банкета человеку трудно стоять на ногах. Мужчинам подают крепкие напитки, домам – более лёгкие или кофе с ликером, слабоалкогольные коктейли.

В качестве дижестива выступают:

  • коньяк;
  • виски;
  • бренди;
  • кальвадос;
  • десертное и крепленое вино;
  • ликеры, бальзамы.

Правила этикета предписывают не повторять одни и те же напитки в качестве аперитива и дижестива.

Придерживайтесь следующего правила:

  • напитки для дижестива должны быть более крепкими;
  • как аперитив подаются светлые напитки, как дижестив – тёмные.

Безалкогольный дижестив – это кофе, чай, сладкие соки и напитки, молочные коктейли.

Подавая дижестив, хозяева дают понять гостям, что ужин подходит к концу.