9 интересных фактов о Мохито

3 мая 2017

Для справки

11 июля – Национальный день Мохито, который принято отмечать в Америке. Чтобы отпраздновать его, вы можете приготовить этот экзотический коктейль и под звуки зажигательной сальсы повеселиться с друзьями.

Для тех, кому интересно знать о Мохито чуть больше, чем то, что он потрясающе вкусен, ниже описано 9 интересных фактов об этом коктейле.

1. Возможно, этому напитку более 500 лет.
История создания и возраст этого напитка настоящая загадкой, но некоторые исследователи уверены, что он был придуман в XVI веке, что делает его одним из самых старых смешанных напитков, потребляемых сегодня.

2. Есть шанс, что пираты сыграли свою роль в его создании…
Сэр Фрэнсис Дрейк после того, как помог разгромить испанскую армаду, был провозглашен в Англии героем, и посвящен в рыцари Елизаветой I. Но до этого он был безжалостным пиратом известным как Эль Драк (дракон). Его считают автором коктейля Драк, который был предшественником Мохито. Скептики утверждают, что добавлять в ром мяту и лайм начали для того, чтобы заглушить плохой вкус низкокачественного рома, а также для профилактики от цинги и дизентерии.

3. Откуда происходит название коктейля.
Mojo означает магический шарм или талисман. Это слово, вероятно, имеет африканские корни. Некоторые считают, что это название придумали рабы на Кубе, которые работали на плантациях сахарного тростника.

4. Хемингуэй любил Мохито
Эрнест Хемингуэй любил хорошенько выпить, и Мохито был одним из самых любимых его напитков, когда он прибывал на Кубе. Писатель часто наведывался в бар La Бодегита дель Медио в Гаване, владельцы которого утверждают, что именно тут была изобретена современная версия Мохито. Оценив прекрасный вкус коктейля, Хемингуэй поспособствовал его популяризации в США.

5. Джеймс Бонд сделал Мохито более популярным
Джеймс Бонд, в исполнении Пирса Броснана, в фильме «Умри, но не сейчас» вместо обожаемого мартини «пристрастился» к Мохито, что резко подняло интерес публики к этому коктейлю.

6. Великобритания без ума от Мохито.
Отчет, который был сделан консалтинговой компанией CGA по развитию маркетинговой стратегии, гласит, что Мохито быть самым популярным напитком в Великобритании в 2015 году, и его продажи в целом поднялись на 10 процентов в сравнении с 2012 годом, поскольку все больше британцев обращают свое внимание на более сладкие алкогольные напитки.

7.Мед и имбирный эль улучшают вкус коктейля. 
Миксолог Кэндзи Джесси недавно дал DailyMail совет, как сделать вкус Мохито идеальным. Замена сахарного сиропа на мед, а газированной воды имбирным элем придаст коктейлю более сложный и выразительный вкус.

8. Для Мохито лучше использовать специально приготовленные кубики льда.
Обычные кубики льда тают и делают напиток более водянистым. Но если использовать для коктейля лед, состоящий из равных частей воды, сахара и сока лайма, Мохито будет более насыщенным.

9. Есть много вариаций коктейля. 
Хотя существует «классический» рецепт Мохито (ром, лайм, мята, сахар, газировка), на его основе можно сделать множество вариаций. Вы можете поэкспериментировать, добавляя новые ингредиенты, например, свежие фрукты или ароматизированный ром.