Алкоголь после тренировки

24 марта 2019

После напряженной тренировки у многих спортсменов возникает желание отдохнуть, расслабиться, насладиться бокалом вина или кружкой пива. Люди уверены, что небольшая доза принесёт только пользу, поможет быстрее восстановить силы. Особенно часто это явление наблюдают после коллективных тренировок, членам команды хочется пообщаться в неформальной обстановке в ближайшем баре.

Воздействие алкоголя на организм спортсмена

Ходят легенды, что углеводы, содержащиеся в пиве, благотворно влияют на рост мышц.

Спортивные врачи и тренеры убеждены, что и крепкие спиртные напитки, и пиво оказывают на организм разрушающее действие, сводят к нулю всю пользу от занятий физической культурой.

Негативное влияние алкоголя:

  1. Даже кружка пива замедляет выработку мышечного гормона протеина. Это гормон крайне необходим для набора мышечной массы. Во время силовых занятий происходит повреждение мышечных волокон, возникают микротравмы. После тренировок аминокислоты восстанавливают эти микроскопические разрывы, ускоряя рост мышечной ткани. Мускулы увеличиваются в объеме, их плотность повышается. Алкоголь нарушает этот процесс, мышечные волокна становятся хрупкими.
  2. Спиртные напитки замедляют восстановление мышечных тканей, так как все силы организма брошены на нейтрализацию токсического действия алкоголя. Набор мышечной массы резко падает.
  3. Алкоголь раздражает стенки желудка, стимулируя аппетит. Но после выпитой рюмки самоконтроль снижается, количество съеденной пищи превышает необходимую норму. Всё это приводит к накоплению жировой ткани, увеличению массы тела.
  4. Даже слабоалкогольные напитки задерживают жидкость в организме, так как этанол вызывает дегидратацию тканей. Организм пытается сохранить оптимальный уровень жидкости в организме, это приводит к скачкам артериального давления, повышению нагрузки на сердце. Спортивные результаты снижаются.
  5. Замедляется выработка гликогена, обеспечивающего мышцы энергией.
  6. Соматропин необходим для ускоренного синтеза белка и замедления его распада. Этот гормон ускоряет сжигание жировых запасов, нормализует уровень глюкозы в крови. Алкоголь угнетает выработку соматропина, одновременно повышая уровень кортизола, оказывающего противоположное действие.
  7. При приготовлении пива используют хмель, содержащий большое количество фитоэстрогенов. Эти вещества по своему воздействию близки к женским половым гормонам. Регулярное употребление даже небольшого количества пива влияет на внешность и характер мужчины, вызывая лень, равнодушие. Снижается стремление к победе, к улучшению спортивных результатов.

На следующий день человек чувствует себя уставшим, у него снижается реакция, возрастает риск получения травмы. Эффективность занятий падает. Обидно, что несколько кружек пива способны свести к нулю результаты длительных тяжёлых тренировок.

Уменьшение воздействия алкоголя на организм спортсмена

Медики предлагают ряд методик, способных уменьшить вредное влияние горячительных напитков:

  1. В течение двух последующих дней после выпивки откажитесь от интенсивных тренировок.
  2. Закусывайте продуктами, богатыми белком – мясом, рыбой, сыром.
  3. Пейте больше чистой негазированной воды.
  4. Чтобы восполнить потери жидкости и витаминов, утром выпейте стакан цитрусового сока. На завтрак приготовьте кашу, творог.
  5. Если уж вы пьёте, ни в коем случае не смешивайте напитки.

Чтобы облегчить самочувствие, примите один из препаратов, купирующих действие спирта.

Даже слабоалкогольные напитки плохо влияют на качество тренировок, спортивные результаты, работу всех органов и систем организма. Алкоголь и спорт несовместимы. Если вы хотите добиться серьёзных результатов, откажитесь от употребления не только горячительных напитков, но и пива.

Если же есть серьёзный повод для праздника, воспользуйтесь услугами выездного бара. Наши сотрудники установят барную стойку, привезут все необходимое оборудование, продукты, посуду. Бармены приготовят алкогольные и безалкогольные коктейли из качественных продуктов, порадуют ваших гостей красочным шоу.