Бреннивин (Brennivín) – национальный исландский алкогольный напиток

25 ноября 2021

Прозрачная жидкость, с крепостью 37,5%-40%, по вкусу схожая с водкой, и есть популярный алкогольный напиток, который является достоянием Исландии. В основе рецепта спиртного напитка лежит ферментированное зерно, либо измельченный картофель. Сахар в состав не входит. Предусмотрено добавление тмина. Точный рецепт исландского алкоголя содержится в секрете.

Национальный исландский алкогольный напиток всегда найдет место на любом празднике. Выездной бар в Москве предоставляет услуги профессиональных барменов на различных мероприятиях. Мобильная организация проектов порадует и удивит своими возможностями сочетая крепкий напиток.

Немного из истории напитка

Свою популярность Бреннивин завоевалнизкой бюджетностью и высокой крепостью содержания спирта. История изделия непроста. У напитка есть прозвище, которое дано народом Исландии – «черная смерть». Корни уходят в далекие времена «сухого закона», когда власти ставили метку черепа на этикетках, предупреждая о последствиях употребления алкоголя.

Но даже спустя время, сменив внешний дизайн, жидкость осталась носить имя прошлого. Возможно, что это связано с большой крепостью напитка и хорошо выраженным вкусом. Но, по сей день, Бреннивин ценится тем, что от него быстро пьянеют. 

Преимущества среди других крепких напитков

Ценители крепкого алкоголя всегда предпочтут водке Бреннивин, купить который можно во всем мире. Это связано с качеством и технологией производства. В водку, зачастую, дополнительным компонентом добавляется отдушка. Brennivin отличается тем, что содержит тмин, либо другие травы.

Особенности употребления и свойства напитка

Как и любой напиток высокого качества, данный алкоголь также имеет свои особые свойства:

  • производство проходит на старейшей пивоварне Исландии;
  • относится к классу скандинавских дистиллятов с травами.
  • употребляется в чистом виде, а также в рецептах различных коктейлей.

Пьют напиток сильно охлажденным. Во время употребления отмечается наличие вкусовых нот аниса и лакрицы. Лучшим сопровождением к напитку будет ягненок или рыба. Это классическое исландское сочетание.

Национальный напиток имеет свой день рождения – 23 декабря. В этот день традиционно подают, в качестве закуски, соленого ската. Бреннивин станет идеальным подарком для почитателей крепости, вкуса и качества.