Чем отличается пунш, грог и глинтвейн

28 ноября 2019

Горячие напитки, содержащие алкоголь, становятся особенно актуальными с наступлением холодов. Они поднимают настроение, предотвращают переохлаждение и простуду, делают осенние и зимние вечера не такими мрачными. Самые распространенные согревающие коктейли – это пунш, грог, глинтвейн. Общим для всех этих напитков является наличие алкоголя, но есть и существенные отличия в рецептуре.

Пунш

Под термином «пунш» подразумевают целую группу алкогольных коктейлей, содержащих фрукты и фруктовый сок. Традиционный вариант, появившийся в Индии, состоял из 5 компонентов – рома, сахара, сока лимона, чая и воды. В Европе ром заменили бренди или вином.

Сейчас придумано множество рецептов, в состав напитка могут входить:

  • крепкий алкоголь – коньяк, бурбон, ром, бренди;
  • сахар или мед;
  • чай;
  • свежие или консервированные фрукты или ягоды;
  • фруктовый сок.

Основные отличия пунша от остальных горячих коктейлей – наличие фруктового сока и способ подачи. Правильным считается подача пунша в широких чашах, обязательно наличие плавающих кусочков фруктов.

Грог

Классический вариант этого горячего алкогольного напитка возник по воле английского адмирала Вернона. Пытаясь бороться с пьянством моряков, он приказал разбавлять ром горячей водой и лимонным соком. Современные рецепты включают в свой состав разнообразные пряности (гвоздику, перец, бадьян, лавровый лист, корицу, мускатный орех), лайм или лимон. Смесь этих пряностей доводят до кипения, по желанию добавляют сахар, в последнюю очередь вливают темный, золотой или белый ром по вкусу. Его можно заменить коньяком или виски. После непродолжительного настаивания грог разливают по предварительно нагретым толстостенным бокалам. Оптимальная температура напитка при подаче – 70 ⁰С.

Глинтвейн

Название напитка указывает на его основной ингредиент, в переводе с немецкого «глинтвейн» – горячее вино. Родина – европейские страны, его традиционно подают на рождественских базарах, организованных на улице. Для приготовления глинтвейна используют красные сухие или полусухие столовые вина, в некоторых рецептах присутствует небольшое количество коньяка или рома. В Германии бытует мнение, что содержание алкоголя в глинтвейне должно быть более 7%.

Основные способы приготовления:

  1. Вино смешивают с сахаром и пряностями (корицей, лимонной цедрой, гвоздикой, имбирем, бадьяном, перцем), нагревают до 70–78 ⁰С, эта температура позволяет не допустить испарения спирта. Смесь нагревают на слабом огне, периодически помешивая, настаивают в течение 45–60 минут. Это необходимо для раскрытия аромата специи. Специи используют в неизмельченном виде, чтобы получить прозрачный напиток. По вкусу добавляют яблоки, изюм, орехи.
  2. В ёмкость заливают воду, её объём составляет 150–200 мл на литр вина. В этой воде проваривают пряности, чтобы усилить выделение эфирных масел, добавляют сахар или мёд, последним – вино. Смесь нельзя доводить до кипения, при появлении пены на поверхности напитка огонь отключают. После настаивания глинтвейн разливают по толстостенным кружкам или бокалам.

Основное различие между этими горячими коктейлями – ингредиенты, особенно это касается алкоголя. Основа пунша – ром, бурбон или коньяк, грога – исключительно ром, глинтвейна – красное вино. Конечно, при самостоятельном приготовлении коктейлей вы можете отступить от этих правил.

Если вы планируете проведение семейного праздника или дружеской вечеринки, и вам хочется предложить замерзшим гостям бокал согревающего напитка, обращайтесь в нашу фирму. Мы предоставим вам услуги выездного грог и пунш бара. Мы приедем в указанное вами место, установим барную стойку, позаботимся о посуде, продуктах, инвентаре. Наши бармены приготовят огромный выбор зимних коктейлей на любой вкус. Такое разнообразие ингредиентов для коктейлей вы не сможете подобрать самостоятельно. Позвоните нашему менеджеру, сообщите место и время проведения праздника, количество приглашенных гостей и их предпочтения. Все остальные заботы мы берем на себя.