Как сделать Бабл Ти в домашних условиях

20 ноября 2019

Родина Бабл Ти (жемчужного напитка) – город Тайчжун на Тайване. Именно здесь во второй половине прошлого века в кафе начали предлагать посетителям горячий чай с маленькими шариками тапиоки и сладостями – сгущённым молоком, фруктовым сиропом или медом. За это время рецепт изменился, в составе жемчужного чая появились дополнительные ингредиенты. В конце прошлого века во многих странах открылись кафе, в которых жемчужный чай стал единственным напитком.

Состав напитка

В рецептуре Бабл Ти присутствуют следующие ингредиенты:

  1. Чай по вашему вкусу – чёрный, зелёный, жёлтый, белый, в том числе ароматизированный.
  2. Тапиока – крахмалистая мука, выработанная из корней маниок, клубнеплодного тропического растения. Из этого продукта готовят шарики определенного размера и отваривают их.
  3. Современный вариант напитка содержит Popping Boba – лопающиеся шарики, изготовленные с помощью технологии молекулярной кухни. Фруктовые или ягодные соки помещают в морские водоросли, содержащие агар-агар, при раскусывании во время употребления изменяется вкус напитка.
  4. Разнообразные добавки для придания вкуса – кофе, сиропы, кусочки фруктов, кокосовая стружка, мороженое, мед и многое другое.
  5. Большую популярность завоевал чай с Алоэ Вера, он очень нежный и вкусный, витаминизированный.

При самостоятельном приготовлении в чай можно добавлять любые компоненты по вкусу.

Освежающий Бабл Ти

Прохладный Бабл Ти со льдом прекрасно освежит вас в жаркий полдень.

Компоненты:

  • шарики тапиоки – 100 г;
  • тростниковый сахар – 60–100 г;
  • молоко – 200 мл;
  • колотый лёд – 150 г;
  • ванилин – 2 г.

Способ приготовления:

  1. Нагрейте воду до кипения, высыпьте тапиоку. Отварите в течение времени, приведенного на упаковке, при периодическом помешивании.
  2. Дайте настояться в течение четверти часа. Если за это время шарики стали матовыми, продукт готов. Если поверхность шариков не изменилась, проварите их ещё в течение 3–5 минут.
  3. Откиньте шарики на сито и обдайте ледяной водой. Это предотвратит разбухание.
  4. Заварите чай из 10г сухой  заварки на 200 мл кипятка.
  5. Вскипятите молоко, влейте в него чай, всыпьте сахар, ванилин. Охладите.
  6. Разлейте по стаканам, наполняя наполовину. Разложите тапиоку, добавьте лёд.

В каждый бокал поместите большую соломинку.

Фруктовый Бабл Ти

Этот вариант напитка предпочитают сторонники вегетарианства, которые не включают в свой рацион молочные продукты.

Компоненты:

  •  тапиока – 50 г;
  • чай – 300 мл;
  • клубничный (или любой другой) сироп – 100 мл;
  • желейные цитрусовые конфеты – 100 г;
  • дробленый лед.

Подготовьте тапиоки, придерживаясь рекомендаций, приведённых на упаковке. Заварите листовой чай. Охладите продукты. Желейные конфеты измельчите, нарежьте мелкими дольками, которые будут проходить через соломинку для коктейля, распределите по бокалам. Смешайте в шейкере лёд, чай, сироп. Залейте коктейлем кусочки желе, украсьте кромку бокала ломтиком апельсина или веточкой мяты.

Технология приготовления Бабл Ти достаточно простая, но не у всех есть возможность приобрести тапиоку и popping boba в  магазинах города. Именно эти продукты определяют самобытный вкус  и внешний вид напитка. Если вы мечтаете удивить своих гостей горячим или холодным оригинальным коктейлем, воспользуйтесь услугами нашего выездного Бабл Ти бара. Наши сотрудники доставят и установят барную стойку в выбранном вами для торжества месте, привезут всё оборудование, посуду и продукты. Бармены на глазах у гостей приготовят разнообразные варианты Бабл Ти, в том числе с экзотическими компонентами. По желанию приглашенных мы предложим вегетарианские рецепты напитка.