Голубое вино

3 декабря 2018

Ещё в эпоху неолита люди начали культивировать виноград, после этого за 6000 лет до нашей эры возникло виноделие. И всё это время вино имело три цвета – красный, белый и розовый. И вот в 2015 году испанская компания Gik представила на суд покупателей первое в мире голубое вино. Напиток вызвал небывалый интерес, появилась масса статей в СМИ, блогах, социальных сетях. Это помогло производителю организовать поставки во многие страны мира. Однако со временем ажиотаж стих, потому что выяснилось, что голубой цвет – практически единственное достоинство этого вина, а его вкус и аромат оставляют желать лучшего.

Особенности производства

Большинство критиков признали вкус вина в лучшем случае посредственным, многие же отозвались о нём крайне негативно. Ценители отметили, что искусственный сахарозаменитель сделал вкус напитка крайне приторным. Сырьем для изготовления голубого вина стал купаж белого и красного вина, для получения синего цвета использовался краситель индиготин и добавки антоциана.

Антоциан – естественный краситель, он содержится в кожуре винограда. Индиготин (Е132) – это искусственный пищевой краситель, он широко используется при производстве разных напитков, конфет, фруктовых начинок, выпечки, десертов и кремов. Но в некоторых странах его использование запрещено. Сыграло свою роль то, что компания в нарушение правил назвала свое изобретение вином. Европейские нормы не позволяют использовать при изготовлении вина красители, поэтому продукт испанских виноделов не имеет право носить это название.

Французское голубое вино

Французский винодел Рене Ле Бэйл назвал своё голубое вино Vindigo, объединив в этом термине название напитка и его цвет. Сырьем для изготовления Vindigo послужил белый виноград Шардоне, который на одном из этапов приготовления фильтруется через кожицу красного винограда. Пигмент, содержащийся в кожуре, придает напитку яркую синеву.

Полученное вино абсолютно натурально, обладает ярким бирюзовым цветом. Напиток имеет крепость 11 градусов. Гурманы характеризуют его вкус как фруктовый, с оттенками вишни, ежевики, маракуйя. Виноделы считают основными потребителями своего напитка молодёжь и представительниц прекрасного пола.

Выпуск голубого вина – удачный маркетинговый ход. Человек, выбравший этот напиток, вряд ли ориентируется на вкусовые качества, его больше интересует оригинальность алкоголя. Поэтому голубое вино пользуется повышенным спросом на всех континентах, невзирая на весьма высокую цену.

Удивить своих гостей самыми оригинальными напитками и коктейлями вам помогут сотрудники нашего выездного бара. В указанном вами месте мы установим барную стойку со всем необходимым оборудованием. Наши бармены приготовят традиционные и самобытные коктейли, сделав из самого процесса фееричное шоу.