История кофе в России

6 ноября 2019

Не первое столетие продолжаются споры о пользе и вреде кофе. Какие аргументы не приводили бы медики о вредном воздействии ароматного напитка, число его поклонников только возрастает. Кофе употребляют во всём мире, у большинства людей утро начинается с чашечки свежезаваренного напитка.

По легенде первыми оценили бодрящее действие кофе жители Эфиопии несколько тысяч лет назад. Выращивание кофейных деревьев в качестве культуры началось в седьмом веке на Аравийском полуострове. Первое официальное упоминание о кофе в российских хрониках относится к 1665 году, когда придворный лекарь порекомендовал царю Алексею Михайловичу этот напиток как эффективное средство от головной боли и простуды.

Однако широкое употребление кофе началось только через полвека благодаря усилиям императора Петра I, сына Алексея Михайловича. Он оценил бодрящее действие кофейных зерен во время Великого посольства и предписал употреблять кофе на ассамблеях и в быту. Русские бояре не оценили горького напитка, противились его употреблению так же, как и большинству реформ Петра. Духовенство проклинало кофе, впрочем, как и чай.

В это время в Европе кофе получил широкую популярность, его с удовольствием пили и знать и рядовые жители. Анна Иоанновна, много лет прожившая в Курляндии, была большой поклонницей кофе. В период ее царствования были открыты первые кофейни. Кофейные зёрна измельчали, заваривали в медных кофейниках, процеживали через ситечко. Поклонники горького напитка употребляли его без всяких вдобавок, многие добавляли сахар, мед, шоколад, украшали взбитыми сливками.

Существовал и второй путь проникновения кофе в Россию – из Турции, это подтверждает прижившееся в стране название посуды для варки кофе – турки. После вхождения в состав России Крыма с кофе познакомились донские и кубанские казаки, к которым попали в руки военные трофеи – зёрна кофе и турки (джезвы). В этих регионах пили кофе по-турецки – с жирными сливками и специями. Среди простых людей кофе распространился в 19 веке, появились специальные самовары, имеющие две ёмкости для заваривания чая и кофе. Был придуман и самовар специально для кофе, в середине находилось приспособление для подвешивания матерчатого мешочка с измельченным кофе. Появились недорогие кофейные напитки, в которые добавляли цикорий, поджаренное толокно, ячменную муку, измельчённые жёлуди.

В советские времена для большинства людей кофе был недоступен, оставался дефицитом. В девяностых годах появился растворимый кофе, который и поныне пользуется большой популярностью. Сейчас на полках супермаркетов большой выбор молотого кофе и в зернах, есть возможность выбрать продукт любой степени обжарки. Исследователи утверждают, что регулярное умеренное употребление кофе приносит пользу.

Кофейный кейтеринг востребован при проведении следующих мероприятий:

  • выставок;
  • деловых встреч;
  • конференций;
  • научных симпозиумов;
  • тренингов.

Чашечка кофе в перерыве придаст бодрости, улучшит настроение, повысит работоспособность. На любом мероприятии кофейный бар – это место, которое привлекает гостей ароматами, вкусами, мастерством бариста. Наша компания оказывает услуги мобильного бара. Услуга «под ключ» позволит вам не беспокоиться о закупке продуктов, о приготовлении напитков, обслуживании. Выездной кофейный бар можно разместить в любом месте, даже там, где отсутствуют вода и электричество. Всё, что необходимо для работы, мы доставим сами – барную стойку, посуду, оборудование, продукты. Вам достаточно заранее составить меню, подобрать кофейные напитки, а наши бармены приготовят их на глазах у ваших гостей. Вы можете подобрать варианты барных стоек и униформу бармена исходя из собственных предпочтений или тематики мероприятия.