Как приготовить кислородный коктейль

25 мая 2017

Для справки

В 1960-е годы Сиротинин Н.Н. проводил в области оксигенотерапии исследования и разработал пену, насыщенную кислородом. Это также эффективно как прием кислорода через зонд, но куда приятнее.

Кислородный коктейль насыщает клетки организма кислородом, что помогает нормализовать обмен веществ и укрепить устойчивость организма к инфекциям.

Употребляя этот напиток, можно почувствовать прилив сил, укрепить нервную и сердечно-сосудистую систему.

Три основные составляющие кислородного коктейля и его калорийность

Кислородный коктейль состоит из трех основных компонентов. В его состав входит: полезная основа, пищевой образователь пены и сам кислород. Основа напитка имеет приятный вкус и аромат.

Кислород выпускается в следующих формах:

  1. Медицинский кислород. Выпускается в баллонах. Удобен в использовании, если есть место, где можно установить сам баллон.
  2. Кислород в виде смеси в баллончиках. Такая форма выпуска удобна и мобильна, так как баллончики можно переносить в обычной сумочке.
  3. Концентрированный кислород. Не занимает много места.

В состав кислородных коктейлей, которые положительно влияют на организм, обычно применяют медицинский кислород. Он имеет маркировку ГОСТ 5583-78. Также для приготовления таких напитков может применяться пищевой кислород Е948. Как в первом, так и во втором варианте в газе нет вредных добавок.

Для образования пены используют:

  1. Свежий белок куриного яйца. Может быть опасным в связи с заражением сальмонеллами.
  2. Яичный белок в сухом виде. Безопаснее первого, но нельзя употреблять тем, кто имеет аллергию на этот продукт.
  3. Сироп корня солодки. В составе содержатся спирты.
  4. Специальные пенообразующие смеси. Абсолютно безопасны, так как разрабатывались, учитывая особенности применения.

В качестве базы полезного коктейля применяется:

  1. Молоко.
  2. Вода.
  3. Фруктовый сок.
  4. Сироп.
  5. Морс.
  6. Настои лекарственных трав.

ВАЖНО! В основе не должно быть ненужных элементов, таких как:

  • масло. Вступая в реакцию с кислородом, оно сразу же воспламеняется;
  • газы препятствуют получению необходимой консистенции;
  • мякоти в составе сока, так как она мешает получению однородной пенки.

Калорийность готового продукта в основном зависит от базового составляющего. В среднем она равна 360 ккал на 100 мл. Коктейли на воде менее калорийны, чем на соке или молоке.


Способы приготовления кислородного коктейля

Для изготовления оздоравливающего коктейля у себя дома, необходимо приобрести все ингредиенты и следовать несложной инструкции.

  1. Возьмите высокий бокал.
  2. Наполните бокал жидкой основой, которая вам по вкусу. Добавьте пенообразователь.
  3. Все перемешайте.
  4. Поместите в бокал со смесью трубочку с аэратором, которая присоединена к кислородному баллону.
  5. Включите подачу кислорода. Продолжайте подавать газ, пока бокал не наполнится пеной.

Как видите, сделать вкуснейший напиток, обогащенный кислородом, не так сложно. Меняя основу, вы сможете каждый раз получать новый вкус коктейля.

Для приготовления кислородосодержащих напитков в больших объемах более удобно и практично применять кислородный коктейлер. В него заливаются все составляющие полезного напитка и подается кислород. Затем получившийся коктейль разливают по бокалам. Такой способ хорошо подходит для детских учреждений, санаториев и других мест с общественным питанием.

Меры безопасности при приготовлении напитка для здоровья

При изготовлении кислородного коктейля нельзя забывать о мерах предосторожности.

  • Избегайте попадания в продукт даже небольшого количества масла. Оно соединяясь с кислородом, сразу горит. Этот процесс происходит очень быстро.
  • Перед тем как подавать кислород, убедитесь, что в непосредственной близости с баллоном и емкостью со смесью нет никого, кроме того, кто занимается этим процессом непосредственно.

Как употреблять кислородный коктейль, чтобы это приносило максимальную пользу для здоровья

Правильнее всего употреблять полезный напиток за два часа до приема пищи. За это время его компоненты проникнут в ткани и клетки органов и напитают их полезными веществами. В сутки достаточно употреблять по 1 стакану напитка 2 раза.

Продолжительность приема — 2 недели.

Если нет каких-либо противопоказаний, можно продлить курс приема. Следите за реакцией организма, ведь все мы очень индивидуальны.

Даже если вы чувствуете повышенную потребность в пенке, обогащённой полезным газом, между курсами нужно делать перерыв около 10-14 дней.

Если вы хотите поразить своих гостей большим разнообразием кислородных коктейлей, и не только, воспользуйтесь услугами выездного кислородного бара на мероприятии. Вам необходимо обратиться в нашу компанию и заказать понравившиеся напитки. Все остальные заботы мы возьмём на себя – доставим в указанное место барную стойку, необходимое оборудование, посуду и напитки. Наши бармены в течение всего праздника будут угощать ваших гостей качественными и оригинальными коктейлями.