Как стать барменом с нуля

6 октября 2021

Мечтаете надеть галстук-бабочку и смешать «Манхеттен»? Или делиться авторскими коктейлями с единомышленниками? Не позволяйте недостатку опыта мешать заниматься увлечением. Узнайте, что нужно, чтобы стать барменом, даже если вы новичок.

Во-первых, сотрудник выездного бара в Москве должен обладать личными характеристиками: дружелюбием, надежностью, многозадачностью, вниманием к деталям, ощущением безотлагательности. Все это требуется независимо от того, работаете вы в большом клубе, изысканном лаундже или выездном баре СПБ – придется иметь дело с пьющими, которые бывают непредсказуемыми.

  1. Запишитесь на курсы

Многие бармены скажут, что курсы – пустая трата времени и денег, можно овладеть навыками и понять, как стать хорошим барменом, просто получив работу в заведении. Но руководство не возьмет на работу человека, не знающего основ, а обучение поможет их одержать.

  • Создайте домашний бар и тренируйтесь

Одна из самых забавных вещей в работе бармена: выпивка ради образования. Если нужны знания о коктейлях, начните с 25 главных из списка BarSmarts, которые являются основными для любой серьезной барной программы.

  • Устройтесь помощником

Трудно, но не невозможно, работать в баре на полную ставку, если стоит вопрос, как стать барменом с нуля, особенно когда мечтаете о должности в заведении с базовой программой приготовления напитков. Гораздо проще получить работу помощника, что дает возможность помогать опытному сотруднику, пока изучаете ремесло. Приготовьтесь таскать лед, полировать посуду и запасать бутылки – взамен будут знания, необходимые для карьерного роста.

  • Бары, где ценят индивидуальность

Учитывая, что большинство менеджеров баров нанимают сотрудников больше из-за личностных качеств, чем из-за навыков миксологии, есть хороший шанс попасть в место, где вас уже знают как дружелюбного и энергичного человека. Инвестируйте время в знакомство, а потом превратите его в разговор о трудоустройстве. И тогда проблема, как стать барменом без опыта, сойдет на нет.

  • Ищите работу, где дают освоить основы на практике

Кейтеринг в баре — хороший способ овладеть основами работы. Сетевые рестораны часто помогают новичкам и терпимы при меньшем опыте, чем престижные учреждения.

  • Не бойтесь подходить к лучшие бары города

Многие менеджеры в ведущих заведениях любят обучать увлеченных новичков с большим потенциалом – это шанс научить кого-то, как стать барменом, прежде чем у претендента появятся возможность устроиться в другом месте. Не стесняйтесь приближаться к планкам высшего качества. Возможно, окажетесь на завидной должности.