Что должен знать и уметь бармен

8 октября 2021

У многих был опыт стоять в конце стойки выездного бара в Москве, лихорадочно размахивая руками в попытке привлечь внимание бармена. Это портит вечер и не оставляет клиента в восторге от обслуживания, чтобы дать хорошие чаевые или оптимальный отзыв о заведении.

Что должен знать и уметь бармен, дабы улучшить впечатление посетителя и не оставить его разочарованным, раздраженным и трезвым? Вот пять качеств, определяющих профессионала своего дела в сфере барменства.

  1. Знает все о напитках

Профессионал обязан знать свое ремесло. Опытные миксологи хорошо разбираются в распространенных и не очень коктейлях, всегда рады предложить отличные рекомендации, которые хорошо сочетаются с едой. Отличный напиток дополнит вкусную еду, а хороший бармен знает, как создать незабываемые впечатления.

  • Поддерживает чистоту

Уборка бара — не самая гламурная часть работы, но это важный аспект — не только ради клиентов, которые не хотят наслаждаться напитком в грязной обстановке, но и потому, что поддержание порядка помогает работать более эффективно. Позаботьтесь о том, чтобы рабочее пространство находилось в презентабельном состоянии на высшем уровне.

  • Хорошие навыки обслуживания клиентов

Барменов учат создавать дружелюбную и оживленную атмосферу, в которой все клиенты могут почувствовать себя желанными гостями! Благодаря всемирно известной практике светской беседе, что входит в обязанности бармена, посетитель почувствует себя непринужденно, независимо от того, является он уроженцем города или туристом. Исключительное и индивидуальное отношение к каждому человеку является стандартом.

  • Управление временем и отличная память

Умение запоминать необычные имена и длинные сложные заказы под давлением, одновременно выполнять несколько задач и общаться с гостями в аутентичной манере – это очень недооцененный навык и необходимость того, что должен знать бармен.

  • Ситуационная осведомленность

Сотрудники за стойкой постоянно следят за гостями. Они знают, когда кому-то нужно выпить, кому какой напиток подать, очень внимательны к потребностям клиентов. Сохранение расслабленности и спокойного поведения позволяет барменам сохранять открытость и быть готовыми справиться с любыми проблемами, которые могут возникнуть.

Главный нюанс – бармены повышают качество присутствия для гостей благодаря своему яркому характеру и опыту работы с клиентами, поэтому не стоит уничижать их влияние прекрасное расположение человека к определенному заведению.