Как выучиться на бармена

10 октября 2021

Не знали, что на бармена надо учиться? Эта профессия – гораздо больше, чем знание, как приготовить «Лонг-Айленд» или другой коктейль. Речь о хороших отношениях с людьми. Учиться на бармена – значит развлекать клиентов и быть в центре внимания. Они умеют выполнять несколько задач одновременно и работать в быстро меняющейся среде. Имеют отличную память, могут порекомендовать и объяснить разницу между напитков.

Но как выучиться на бармена, который способен на все перечисленное? Вот краткое изложение важных аспектов работы профессионала в выездном баре Москвы.

  1. Знать нужную посуду

Различные виды напитков подаются в разной стеклянной посуде. Убедитесь, что понимаете отличия и важность налить ром и кока-колу в бокал Rocks Glass, а Лонг-Айленд – в совсем иной стакан.

  • Терминология сотрудников

Все еще сомневаетесь, учатся ли на бармена? Как в любой индустрии, бармены часто используют жаргон. Нужно знать, что означают слова «вверх», «сухой», «на камнях» и «грязный». Так вы не будете выглядеть оленем в свете фар, когда клиент заказывает грязный мартини с водкой на камнях.

  • Знание продукта/рецепты напитков

Необходима не только терминология, но и определенное количество рецептов (около 30 основных напитков, местные деликатесы), различия между элем и лагерем, односолодовым и смешанным виски. Вы спросите, сколько учиться на бармена, чтобы все узнать? Не бойтесь, практика поможет подкрепить информацию.

  • Нарезка фруктов

В зависимости от заведения, нужны лимоны и лаймы, апельсины и экзотические фрукты. Их можно нарезать ломтиками, клиньями или колесами. Помимо способов нарезки, необходимо учиться на бармена в Москве, дабы понять, как нарезать фрукт цедрой.

  • Инструменты за барной стойкой

Стойка должна содержать: лопатку для льда, доступную стеклянную посуду, крепкие спиртные напитки, в том числе водку, рожь, скотч, ром и джин. В зависимости от размера бара можете добавить текилу, трипл-сек, ликеры и др. Убедитесь, что есть соломки и достаточно нарезанных фруктов на смену. И чистая тряпка.

  • Навыки обслуживания клиентов

Если разбираетесь, как выучиться на бармена, поймите важный нюанс: нужно любить людей и быть представительным. Многие менеджеры баров утверждают: это важнейшее качество хорошего сотрудника. Любые навыки легко усвоить, но профессионал своего дела – артист и хороший слушатель.