Крафтовое пиво-что это такое

4 сентября 2018

Определимся с терминологией – «craft» переводится как ремесло, искусная работа. Это прилагательное относится к продуктам, изготовленным не промышленным способом, а в небольших мастерских маленькими партиями по оригинальным рецептам. По определению крафтовые продукты должны отличаться высоким качеством, натуральными ингредиентами, уникальным способом приготовления. Изготовлением крафтового пива занимаются семейные пивоварни, придерживающиеся самобытных рецептов.

Наибольшее распространение крафтовое пивоварение получило в Соединенных Штатах и Европе. Американская Ассоциация Пивоваров регламентирует изготовление напитка, определяет его состав. Если пивоварня использует нехарактерные для пива ингредиенты, ее лишают права называться крафтовой. Европейское определение крафтового пива расплывчато, четкая возможность зафиксировать новый сорт пива отсутствует. Европейские любители напитка основное внимание уделяют его оригинальности.

Особенности крафтового производства

Чаще всего ремесленным пивоварением занимаются творческие личности, желающие опробовать новые подходы к производству пива, изобрести новые вкусы, создать собственное имя. Часто это семейный бизнес. Эта отрасль производства в нашей стране начала развиваться сравнительно недавно, но уже пивовары устраивают твои фестивали, объединяются в ассоциации, открывают собственные кафе.

Характерные черты:

  1. Основа бизнеса – удовлетворение разносторонних потребностей клиента. Предприниматель производит небольшие партии разных сортов с учётом мнения клиентов. Для промышленных пивоваренных заводов наиболее прибыльным является производство больших объемов и оптовый сбыт товара.
  2. Семейная пивоварня зачастую возрождает старинные рецепты, создаёт новые сорта.
  3. Используются нехарактерные для напитка добавки – цитрусовые, шоколад, специи.
  4. Цена на крафтовый напиток выше, так как в производстве не применяются консерванты, срок хранения продукта невысок. У клиента всегда есть возможность употреблять свежий живой напиток.
  5. Крафтовая пивоварня практически не занимается сбытом своей продукции, может поставлять в определённый специализированный магазин. У паба есть постоянные клиенты, вкусы и запросы в которых хозяин немедленно учитывает.
  6. Этот напиток предусматривает особые правила употребления. Для подачи используются специальные бокалы, напоминающие винные.

Чаще всего таким заведениям присущая особая, почти семейная атмосфера. Хозяева и клиенты хорошо знают друг друга, поддерживают приятельские отношения. Перечислить сорта напитка сложно, ведь пивовары с помощью добавок постоянно создают новые. Ответить на вопрос, какой сорт лучше, без дегустации невозможно.

Выездной пивной бар — английский паб или чешская пивница на вашем мероприятии. Наши специалисты все сделаю сами. В арсенале выездного Аlexanderbar — башни для разлива пива и напитков, барные стойки, стеклянная и пластиковая посуда, а так же популярные снеки.

БарменБармен расскажет вам об отличительных характеристиках разных сортов пива, порекомендует сорт, исходя из ваших пожеланий. Почитателей добротного натурального пива с каждым годом становится всё больше. Реализация данного напитка через широкую магазинную сеть не предусмотрена. Вы можете купить его в маленьких пивоварнях, в специализированных магазинах.