Лучшие рождественские коктейли

5 ноября 2018

В большинстве стран Рождество и Новый год – семейные праздники, основанные на устоявшихся традициях. На украшенный стол выставляются вкусные блюда, подаются спиртные, и не только, напитки. Мы привыкли под бой курантов разливать шампанское, а во многих странах в это время пьют вкусные коктейли.

Эгг–ног по–американски

В Канаде и США предпочитают употреблять на Новый год классический эгг–ног. Этот коктейль появился в Шотландии более 500 лет назад. Считается, что свою роль сыграла традиция местного населения добавлять в пиво взбитые яйца. Современные варианты коктейля содержат свежие куриные яйца, молоко и сливки, сахар, бурбон и пряный ром. Напиток подается в хрустальных чашечках, перетрушенный измельченным мускатным орехом. Американцы уверены, что коктейль необходимо готовить заранее, выдержать его хотя бы ночь в холодильнике.

Немецкий глинтвейн

Незадолго до Рождества над Германией витают пряные ароматы глинтвейна, горячего спиртного напитка, традиционно употребляемого на протяжении всех зимних праздников. Этот напиток готовят не только на семейных кухнях, но и в магазинах, на рынках, на улицах. Холодную смесь вина со специями употребляли еще в античности, но подогретый вариант оказался незаменим промозглой осенью и холодной зимой. Основой напитка является красное сухое вино, фрукты, сахар и специи по вкусу. По желанию можно добавить небольшое количество крепкого алкоголя. После непродолжительного настаивания хозяйки разливают глинтвейн по толстостенным чашкам, предлагают гостям, и все наслаждаются вкусом и ароматом рождественского напитка.

Итальянский коктейль «Бомбардино»

Этот напиток особенно популярен в Северной Италии. Для его приготовления смешивают бренди с горячим яичным ликером, украшают взбитыми сливками, посыпают измельченным шоколадом, пьют горячим.

Глёгг из Норвегии

Жители Скандинавии не представляют себе рождества без глёгга. Для детей готовится безалкогольный вариант коктейля, магазины предлагают специальный ароматный сироп для домашнего приготовления напитка. В состав коктейля для взрослых входят красное вино, водка, сахар, миндаль, изюм и специи. Коктейль прекрасно согревает в холодные декабрьские вечера, особенно если добавить в чашку рюмку коньяка.

Прохладный ямайский пунш

Рождество на Ямайке – это солнце, теплое море, пляж. В отличие от Северной Америки и Европы, жители Ямайки в это время пьют прохладительные напитки. Самый популярный – пунш, приготовленный из листьев гибискуса, сахара, измельченного имбиря, лайма, ароматного рома.

Коктейль «Ирландский кофе»

Основой напитка является горячий, только что сваренный молотый кофе. В напиток всыпают сахар, добавляют виски, украшают взбитыми сливками. Особенно хорош коктейль из кофе в зимнюю стужу, традиционно его подают с шоколадными конфетами.

Литовский коктейль «Крамбамбуля»

Этот напиток появился во времена Великого Княжества, его по достоинству оценили и славяне. Для его приготовления водка разбавляется водой, для сладости добавляется мёд, для аромата – корица, мускатный орех. Напиток доводится до кипения, немного настаивается, разливается по маленьким рюмкам.

Коктейль «Рождественские грезы»

Крюшон французы традиционно пьют на Рождество. Сначала готовится цитрусовый сироп из апельсина и лимона, затем добавляется коньяк и шампанское. Чтобы подчеркнуть праздничные нотки, кромки бокала предварительно украшают сахарным песком, напитки в бокалы вливают аккуратно, чтобы не испортить красоту. Коктейльная вишенка или ломтик лайма завершают картину.

Английский коктейль

Этот напиток поддавался в Рождество еще в средние века, считалось, что он принесет здоровье и удачу каждому, кто его выпьет. Существует масса рецептов коктейля, всех их объединяет тепло, специи, вкус фруктов. Коктейль готовится на основе яблочного сидра, в который добавляется сахар, корица, гвоздика. Напиток разбавляется апельсиновым и ананасовым соком, по желанию добавляется стакан рома.

Коктейль из Эквадора

Во многих семьях праздник не обходится без этого напитка. Для его приготовления яйца взбиваются со сгущенным молоком, добавляются измельченные консервированные персики, ванилин. Напиток разливается по бокалам, в каждый вливается немного рома, сверху выкладываются взбитые сливки, притрушенные корицей или измельченным шоколадом.

Рождественские праздники – главные во многих странах мира, все стараются угостить родных и близких самыми вкусными блюдами и напитками. Не у всех есть возможность самостоятельно приготовить коктейли для семьи и друзей. Вы можете воспользоваться услугами выездного бара, профессиональные бармены порадуют вас и ваших гостей оригинальными и традиционными коктейлями.