Медовый ликёр «Беренфанг»

19 февраля 2019

Название этого немецкого ликера можно перевести как «медвежья охота», «ловушка на медведя». Этот напиток на основе меда популярен среди жителей Восточной Пруссии, сейчас его выпуск налажен также в земле Мекленбург–Передняя Померания.

Немного истории

Напиток возник несколько столетий назад, его придумали охотники на медведей, значительное количество которые водилось в окрестных лесах и представляло серьёзную угрозу для людей. Зная о любви хищника к сладостям, охотники расставляли приманки. Они смешивали мед с крепким алкоголем. Захмелевший зверь становился лёгкой добычей. Охотники оценили вкус напитка, начали готовить его не только для медведей, но и для себя.

Состав ликера

Introducing Barenjager Honey & Tea And Barenjager Honey & Pear. (PRNewsFoto/Barenjager Honey Liqueur)

В некоторых кафе и небольших ресторанах на востоке Германии вам предложат разливной «Беренфанг», изготовленный непосредственно в этом заведении.

Основные ингредиенты:

  • мед;
  • крепкий алкоголь (водка, спирт, шнапс);
  • корица;
  • цедра лимона;
  • специи по вкусу.

Напиток, изготовленный на основе липового или верескового меда, отличается особым ароматом.

Мёд составляет не менее четверти массы ликера. «Беренфанг» – вид народного алкоголя, точного рецепта нет. Немецкие хозяйки готовят напиток в домашних условиях, его крепость варьируется от 30 до 45 градусов.

Употребление «Беренфанга»

Готовый напиток нельзя хранить в холодильнике, при низкой температуре мед засахарится, ликёр потеряет свои свойства. Его употребляют в чистом виде со льдом, добавляют в чай или кофе, готовят согревающие коктейли. Полезные свойства напитка определяются высоким содержанием меда, который с древних времен считают элексиром от множества заболеваний.

В разумных количествах ликер поможет бороться с бессонницей. Мед противопоказан людям, страдающим сахарным диабетом. Напиток крепкий, опьянение наступает быстро.

Промышленное производство

Промышленный выпуск ликера был налажен в городе Кёнигсберг, на тот момент относящимся к Восточной Пруссии. Сейчас несколько компаний выпускают «Беренфанг», самый известный производитель ликера – компания Teucke & Koenig, выпускающая напиток крепостью 33 и 35 градусов.

Фляжки оригинальной формы, украшенные плетением из лыка или соломы, пользуются большим спросом в качестве сувенира. Ликер экспортируется по всей Европе. Точный состав ликера официально не зарегистрирован, каждый производитель самостоятельно определяет ингредиенты, количество специй, технологию производства.

Если вы хотите порадовать своих гостей экзотическими коктейлями, приготовленными на основе медового ликера, воспользуйтесь услугами выездного бара. На выбранной вами площадке бармены установят барную стойку, доставят все необходимые продукты, организуют феерическое шоу. Ваши гости смогут насладиться как традиционными, так и необычными коктейлями.