Лучшие вина Каталонии

26 февраля 2019

Каталония – часть Испании, раскинувшаяся в северо–восточной части полуострова на границе с Францией. Этот регион с благодатным климатом защищен морем и горами Пиренеями. Есть ещё регион Северная Каталония, принадлежащий Франции. На данный момент Каталония – один из крупнейших районов Испании, многие гости посещают её для того, чтобы познакомиться с популярными каталонскими винами.

История виноделия в Каталонии

Историки установили, что уже древние финикийцы, проживавшие на этих землях 2,5 тыс. лет назад, экспортировали вино в Египет. Позднее греки и римляне занимались виноделием, отправляя огромное количество емкостей с вином жителям Римской империи. В Каталонии есть все условия для производства отменного вина – подходящий климат, почвы, многовековые традиции и навыки. Позднее производство вина пришло в упадок. Спасителями отрасли стали средневековые монахи, сумевшие возродить виноградники. В течение ряда веков центрами производства вин были монастыри Mоntserrat и Poblet. И по сей день в монастыре Poblet сохранился старинный винодельческий комплекс, поражающий своими размерами.

В XVIII веке Каталония входит в число крупных центров виноделия, но в XIX веке нашествие филлоксеры приводит к кризису отрасли. До середины прошлого века каталонские вина в подавляющем большинстве являлись ординарными, предназначались для ежедневного потребления. В последние три десятилетия каталонские виноделы добились значительных успехов. Они полностью модернизировали производство, подобрали новые сорта винограда, удачно сочетали их с местными.

Винодельческие регионы

Виноделием в Каталонии занимаются 12 регионов, 11 из которых имеет статус Denominacion de Origen (D.O), а один – Denominación de Origеn Calificada (DOC). Это наименование присваивается винам, прошедшим сертификацию в Совете по контролю, отвечающим наиболее высоким критериям качества. Гордое наименование DOC носят спиртные напитки, изготовленные в местности Priorat.

Priorat окружён горными массивами, поддерживающими уникальный микроклимат. Всё это в комплексе с каменистыми почвами создали условия для выращивания лучшего винограда в мире, преимущественно темных сортов – Каберне Совиньон, Гарнача, Мерло. Вина имеют насыщенный, несколько тяжеловатый вкус, своеобразную плотную консистенцию.

Винодельческие регионы D.O:

  1. ALLEA – один из небольших винодельческих регионов, выращивающий виноград таких сортов – Pansa Blanca, Pansa Rosada и Garnacha Blanca. Компании Parxet, Roura специализируются на выпуске белого сладкого и сухого вина, обладающего нежным фруктовым привкусом и ароматом.
  2. Виноделы Cava прославились выпуском игристых вин, которые смогли составить конкуренцию французскому шампанскому. Наиболее ценными считаются extra brut и brut nature. Основные производители вина –Codornu и Freixenet.
  3. В северном регионе Costa Brava выпускают молодые вина. Значительную часть производства составляет розовое вино, белое и красное не столь популярно. Песчаная почва, достаточно влажный и ветреный климат придают сортам винограда уникальный вкус. Производствам вин занимается компания Cavas del Castillo de Perelada.
  4. В Catalunya работает более двух сотен винодельческих предприятий, здесь выращивают целый ряд сортов винограда, поэтому и произведённые в хозяйствах вина отличаются разнообразием цвета и вкуса.
  5. Conca de Barbera расположен на низменности, защищенной горами. Это один из самых старых регионов, специализирующихся на выращивании винограда. При выпуске вина здесь сочетают древнейшие традиции и современные технологии. Регион знаменит молодыми винами.
  6. Costers del Segre отличается сухим и знойным климатом, вино, произведенное здесь, имеет терпкий вкусом.
  7. Montsant сравнительно недавно заявил о себе, как о винодельческом регионе. Особенно популярны красные вина, отличающиеся насыщенным рубиновым оттенком и ярким вкусом.
  8. Penedes – один из самых крупных и старых винодельческих районов. Виноградники находятся в горной местности на разных высотах, что позволяет культивировать не только местные сорта, но и виды, характерные для северных районов. Хорошо плодоносят французские сорта. Это многообразие позволяет вырабатывать лёгкие вина, напитки с многолетней выдержкой, игристые сорта. Здесь выпускают известные бренды –Torres, Codornu, Freixanet.
  9. Pla de Bages отличается засушливым климатом с резкими перепадами температур. Основную долю производства занимают красные вина, из винограда сорта Picapoll изготавливают легкие белые сорта.
  10. Виноградники Tierra Alta расположены высоко в горах на юге провинции. Виноделы выращивают виноград сорта гранача бланка для изготовления белых вин, отличающихся своеобразным ароматом и низкой кислотностью.
  11. Tarragona известен своим вином со времен древних римлян. Особую популярность завоевали сладкие крепленые вина.

Статус DO отражает наименование вина по месту изготовления, учитывает климат региона, сорта винограда, процессы производства, выдержки.

В каждом регионе существует свой совет, устанавливающий эти критерии.

Характеристика каталонских вин

 

В Испании действует единая система деления вина на категории:

  1. Столовые вина имеют только указание сорта винограда на бутылке, их пьют молодыми.
  2. Вина, выдержанные в бочке около полугода, классифицируют как Roble.
  3. Категорию напитков Crianza выдерживают не менее 2 лет, из них 6 месяцев – в дубовых бочках.
  4. Reserva – выдержка 3 года, в бочке из дуба – один год.
  5. Gran Reserva – выдержка более 5 лет, в бочке – минимум 2 года.

Чем длительнее выдержка, тем интереснее и насыщеннее становится букет напитка, дубовая тара придаёт оригинальные нотки.

Каталонские вина отличают достаточно высокое содержание спирта, качество, сравнимое с лучшими французскими винами, доступная цена. Подобрать вино из Каталонии легко, вкус и букет напитков поражает разнообразием. Белые вина отличает свежий резкий вкус, лёгкий аромат. Красные вина, выдержанные в дубовых бочках, имеют классический букет.  Вина, созданные методом купажа из винограда разных сортов, выделяют запах ванили и чёрной смородины,  дубовые и фруктовые ароматы.

Далеко не все каталонские вина можно найти на прилавках наших магазинов. Однако выход есть. Если вы закажите выездной бар для проведения торжества,  наши сотрудники доставят самый разнообразный  алкоголь, необходимый для приготовления коктейлей, порадуют ваших гостей уникальными напитками.