Органические вина – дань моде или необходимость?

27 мая 2019

В последние десятилетия мода на здоровый образ жизни расширила сферу своего влияния. Диета, занятия спортом, отказ от курения – всего этого оказалось недостаточно, на прилавках появилось огромное количество продуктов, в названиях которых присутствуют термины «эко», «био», «органический». Люди все больше внимания уделяют натуральности продуктов, способу выращивания, изготовления и хранения.

Особенности органических продуктов

Это веяние коснулась не только продуктов питания, но и напитков. Если верить статистике, в мире существует около 2000 фирм, производящих Bio–вина, практически половина из них работает во Франции. Невзирая на то, что 5% выпускаемых вин относят к категории органических, официального определения не разработано, каждая страна придерживается собственных правил. Объём выпуска нарастает с каждым годом.

Требования к органическим винам:

  1. Выращивание винограда и прочих ягод, трав, фруктов без использования синтетических удобрений и пестицидов.
  2. Отсутствие в продукте искусственных красителей, усилителей вкуса, ароматизаторов, консервантов.
  3. Запрет на использование генномодифицированных компонентов.
  4. Не допускается дополнительная добавка витаминов и минералов.
  5. К почве для выращивания сырья предъявляют определенные требования – отсутствие синтетических добавок на протяжении предыдущих 3 лет. Если виноделы захотят изготавливать био–вино, им придётся несколько лет потратить на подготовку почвы, причем контролировать ее состояние будут представители экологических организаций. Чтобы улучшить качество почвы, необходимо большое количество дождевых червей, при необходимости их заселяют искусственно.
  6. Уход и уборка урожая осуществляются вручную.

Производители экологических продуктов утверждают, что их технологии не причиняют вреда окружающей среде.

Найти на полке супермаркета органическое вино поможет маркировка – на американском вине «Made with Organically Grown Grapes», а на европейских бутылках – зеленый логотип с буквами АВ.

Преимущества и недостатки Bio–вина

Органические вина имеют свои плюсы и минусы:

  1. Такие напитки не содержат синтетических добавок, они полезнее для здоровья.
  2. Так как при выращивании сырья используют только натуральные удобрения, улучшается экологическое состояние виноградников.
  3. При производстве напитка велика доля ручного труда, растёт количество рабочих мест.

Последний фактор можно отнести и к недостаткам, так как большая часть работ производится вручную, возрастает себестоимость продукта. Кроме этого на себестоимости и цене отражается невозможность бороться с вредителями с помощью пестицидов.

В традиционном виноделии используют диоксид серы в качестве консерванта, он обладает высокими антимикробными и антиоксидантными свойствами. Отсутствие этого компонента снижает срок хранения продукта. Особыми вкусовыми качествами органические вина не отличаются, так как короткая выдержка не позволяет раскрыться букету.

Особую нишу среди органических напитков занимает биодинамическое вино. Принципы приготовления основаны на соединение органического выращивания сырья, мистицизма, спиритуализма. В производственном процессе учитываются фазы Луны, Солнца и планет. Производители утверждают, что их продукты обогащены космической энергией. Но качество напитков оставляет желать лучшего, вина не успевают отстояться, имеют резкий запах и вкус, нехарактерный для натуральных вин.

Нельзя составить собственное мнение о вине, не попробовав его. У вас есть шанс познакомиться с самыми необычными и экзотическими напитками, воспользовавшись услугами выездного бара при проведении корпоратива или семейного праздника. Мы предложим вам большой выбор чистого алкоголя и коктейлей. Наши бармены угостят гостей разнообразными напитками, порадуют ярким шоу, сделают торжество незабываемым.