Почему водку занюхивают – дань традиции?

3 июня 2019

Употребление крепкого алкоголя в России сопровождается соблюдением множества правил и традиций, многие из которых никто объяснить не в состоянии. Большинство из этих традиций возникли в прошлом веке, некоторые можно объяснить дефицитом продуктов. Все ли они безопасны? Не закусывать после первой, не понижать градус, занюхивать водку вместо закуски – правильно ли это?

Немного истории

Русская традиция не закусывать крепкий алкоголь, а занюхивать его, возникла одновременно с распространением водки на Руси. В классической литературе описано, что среди завсегдатаев кабаков и трактиров уважением пользовались лица, которые умели опрокинуть рюмку водки, вдумчиво понюхать кусочек ржаного хлеба или копченой рыбки, и только после второй рюмки положить в рот кусочек еды.

Такие манеры являлись признаком своеобразного аристократизма и лихости. Многие традиции объясняются стесненностью в финансовом отношении. Чтобы быстрее достичь результата, пьяницы отказывались от закуски. Ну, а уж если употреблять им приходилось алкоголь далеко не лучшего качества, требовалось чем–то перебить запах сивухи.

Современная трактовка

И сейчас многие знатоки объясняют, что выпивка без закуски позволяет сильнее ощутить тепло, быстрее поднимает настроение. Они уверены, что заедание или запивание водки портят ее вкус и аромат.

Самые распространённые продукты для занюхивания:

  • ржаной хлеб;
  • копчёная рыба;
  • солёный огурец;
  • лимонные и апельсиновые корочки.

На самом деле, используют любые продукты с острым запахом, не обязательно это должна быть еда. «Профессионалов» устроит спичечный коробок, брусок мыла, рукав, голова соседа.

Использование кусочка ржаного хлеба вместо закуски, широко распространенное в российских деревнях, имеет интересное объяснение. Человек выпивал до тех пор, пока ощущал запах. Если же аромат для него исчезал, он знал, что надо остановиться. Конечно, назвать этот метод научным сложно, но все–таки он позволял удержаться в определённых рамках.

Научное объяснение

Желание занюхать водку или другой крепкий алкоголь остро пахнущим продуктом имеет медицинское объяснение. Это инстинктивное действие, сродни нашему желанию подуть на ссадину, чтобы облегчить боль. Во время употребления водки слизистая ротовой полости подвергается агрессивному воздействию, возникает своеобразный ожог. Чтобы облегчить состояние, человек глубоко вдыхает. Резкий запах к тому же позволяет перебить спиртовой дух, смягчить действие паров.

Врачи едины во мнении, что безопаснее не занюхивать, а закусывать. Запах не предотвращает опьянение, не облегчает похмелье, не улучшает состояние печени и пищеварительного тракта. Эта традиция, если следовать ей регулярно, негативно отразится на здоровье.

Выездной бар избавит вас от забот, непременно возникающих при организации любого торжества. Профессионалы организуют полноценный бар «под ключ» в любом, выбранном вами месте – доме, офисе, ресторане, на лесной поляне или палубе прогулочного теплохода. На протяжении всего мероприятия бармены будут готовить для ваших гостей изысканные коктейли из высококачественных спиртных напитков. Все вопросы по доставке оборудования и сервировке столов мы решим сами, вы будете наслаждаться праздником вместе с гостями.