Почему крафтовое мороженое вкуснее обычного?

23 ноября 2020

Если вы хоть раз пробовали настоящее крафтовое мороженое, то вы точно знаете — ни одна магазинная пачка никогда с ним не сравнится. Это феерия вкуса и ощущение теплого детства прямо на кончике языка.

Крафтовое мороженое — что это такое и как его готовят

Обычно слово «крафтовый» употребляют применительно к пиву. И означает это, что напиток приготовлен чуть-ли не в домашних условиях и по особенной, авторской рецептуре. Про мороженое тоже так говорят и готовят таким же образом — практически дома и по уникальным рецептам.

Приготовление авторского холодного десерта пришло в Россию из Европы. Центр приготовления такой вкусности находится в Италии. Там работает особый вид кафетериев — джелатерии, где подают лакомство, которое называется «джелато». Его готовят из свежего молока, сахара, сливок, фруктов и шоколадной крошки. Теперь крафтовое мороженое можно купить в Москве.

Самые главные особенности крафотового мороженого, это:

  • авторская рецептура, которая позволяет создать особенный вкус и придать лакомству уникальные нотки;
  • натуральные и свежие ингредиенты;
  • маленькие порции;
  • красивая подача — по возможности никаких полиэтиленовых пачек, только вафельные рожки или специальная посуда. В магазинах его так же можно купить, но в бумажных бочонках.

Можно ли приготовить крафтовое мороженое дома

Чтобы сделать такой десерт в домашних условиях, понадобится такое устройство, как мороженица. Она умеет перемешивать компоненты и замораживает их при определенной температуре. С е помощью можно создать полноценный аналог холодного десерта с точно такой же текстурой, цветом и запахом. История мохито.

Например, благодаря мороженице можно сделать дома настоящий советский пломбир. Для этого нужно использовать качественное, свежее коровье молоко, жирные сливки, сахар, кукурузный крахмал и ваниль. Это будет оригинальный рецепт.