Приготовление милкшейка в домашних условиях

11 июля 2018

Милкшейк

Этот освежающий молочный коктейль не будет лишним в меню детского праздника. Да и взрослые с удовольствием выпьют вкусный прохладный напиток, изготовленный из охлажденного молока с добавлением мороженого, фруктового, ягодного или шоколадного сиропа. Главное его достоинство – огромный выбор рецептов, возможность выбрать подходящий для себя.
Вы можете изготовить милкшейк с использованием любимого мороженого и фруктов, сделать напиток как калорийным, так и обезжиренным. Чтобы добиться пышной пены, необходимо воспользоваться блендером. Миксер не позволяет получить столь нежную и пышную пену.

Лучшие рецепты

Коктейли с добавлением клубники имеют яркий насыщенный вкус. Напитки полезны благодаря наличию витаминов, антиоксидантов, кальция и фосфора.

Клубничный милкшейк

Fruit smoothie with mint leaves on wooden rustic table.

Этот напиток любим нами с детства.

Ингредиенты.

Продукты приведены на 1 порцию:

  • охлажденное молоко – 120 мл;
  • мороженое – 100 г;
  • свежая клубника – 100 г.

Поместите в чашу блендера все продукты, взбейте. Перелейте в высокий стакан, украсьте ягодами клубники и веточкой мяты. Для коктейля можно взять пломбир или ванильное мороженое, для усиления ягодного вкуса замените его клубничным мороженым. Сладкоежки могут добавить чайную ложку сахарной пудры.

Персиковый милкшейк

В сезон внесите разнообразие в свои десерты, приготовьте милкшейк с ароматными персиками.

Ингредиенты.

Коктейли с консервированными персиками не менее вкусны:

  • молоко – 500 мл;
  • пломбир – 300 г;
  • персики – 4–5 штук;
  • ванильный сахар – 1 пакетик.

Очистите персики от кожуры, удалите косточку, нарежьте кубиками. Поместите все продукты в чашу блендера, взбейте до однородной массы. Разлейте по стаканам, украсьте дольками персика и листиками мяты.

Шоколадный милкшейк

В этом напитке сладость мороженого деликатно уравновешивается горчинкой чёрного шоколада.

Ингредиенты.

Заранее положите шоколад на 30 минут в морозильную камеру:

  • охлажденное молоко – 200 мл;
  • чёрный шоколад – 30 граммов;
  • пломбир или крем–брюле – 100 г;
  • сладкий крекер – 30 граммов.

Взбейте мороженое с молоком, разлейте по высоким стаканам. Крекер и шоколад измельчите в мелкую крошку, добавьте к коктейлю, перемешайте. Подавайте напиток сразу же, пока крекер и шоколад остаются хрустящими.

Для украшения напитков можно использовать веточки мяты, измельченные орехи и шоколад, кокосовую стружку и кулинарную посыпку, свежие ягоды и фрукты. Экспериментируйте, меняйте ингредиенты, готовьте освежающие напитки для себя и родных. Если же у вас намечается корпоратив или семейный праздник, вы всегда можете заказать выездной бар или бармена, который приготовит самые разнообразные восхитительные милкшейки для вас и ваших гостей.