Принципы действия кружки Пифагора

27 ноября 2021

Необычная и таинственная чаша, созданная Пифагором, по сей день хранит секреты своего назначения. Некоторые считают, что она служила для равного распределения количества жидкости между рабами. Для других же, кружка Пифагора считалась определенным дозатором объемов и носила название – кубок уверенности.Определенный круг людей связывают происхождение с учением философа.

Много разных мыслей и толкований строится вокруг данного интересного вопроса. Попробуем разобраться в этом малоизвестном произведении древнегреческого математика, в ее назначении и принципе действия. Истоки вопроса уходят в далекую Грецию, что вызывает интерес и желание прикоснуться к тайнам необычных изобретений.

Если хотите увидеть такую посуду, испить из нее напитки, всегда можно обратиться в мобильный бар. В профессиональной организации работы использует различную посуду. Выездной бар в Москве порадует и удивит своими возможностями.

Устройство чаши Пифагора

Чтобы понять принцип действия кружки Пифагора, следует разобраться в устройстве чаши. Внешний вид кружки не отличается от стандартного сосуда для питья. Особенностью является столбик, который установлен в центре чаши. Нижняя его часть шире, чем верхняя. Этот элемент имеет свою конструкцию. Внутри столбика расположен тоненький канал, с открытыми отверстиями на обоих концах. Один находится на дне сосуда, второй – в нижней наружной части. Теперь известно, как выглядит кружка Пифагора.

Принцип действия сосуда

Уникальность чаши заложена в ее конструкции. Кружка Пифагора работает по принципу сообщающихся сосудов. Согласно данному закону гидростатики, уровни однородных жидких веществ одинаковы, с расчетом наиболее близких точек к поверхности земли.

Из этого следует, что пока уровень жидкости находится на одинаковом уровне, в канале и чаше, кружкой можно пользоваться по назначению. Если сосуд излишне переполняется, жидкое содержимое по трубочке вытекает наружу. Рассмотренный принцип действия чаши, заложенный греческим философом, объясняет как работает кружка Пифагора. 

Чаша в современном мире 

Особого применения в современном мире сосуд не нашел. Чаще всего служит в качестве сувенира, добытого в путешествиях. Встречаются:

  • глиняные изделия, простые, с незатейливым узором;
  • сосуды, покрытые лаком, расписанные сложным рисунком в античном стиле.

Подходит кружка Пифагора в качестве оригинального подарка, который своими корнями уходит в далекую древнюю Грецию.