Способы смешивания коктейлей

11 января 2017

Вступление

Чтобы коктейль получился идеальным, естественно необходимо правильно его смешивать. В противном случае даже при использовании нужных и проверенных, а также качественных его составляющих добиться идеального результата просто невозможно, и более того, можно просто полностью испортить вкус. Конечно, профессиональные бармены в совершенстве знают все тонкости процесса смешивания коктейлей, но иногда их готовят и дома, поэтому информация о том, как их правильно готовить, нужна практически каждому, ведь приготовление напитков в домашних условиях — это возможность разнообразить будни и порадовать родных и близких людей.

Способ, подходящий для горячих и не только напитков.

В профессиональной среде способ смешивания коктейлей под название билд используется когда необходимо приготовить напитки из таких категорий как:

  1. Слоистые смеси.
  2. Коктейли, имеющие высокую температуру.
  3. Напитки из группы пт-Липт, для которых характерной чертой является добавление 1 части спиртного и 2/3 части другой жидкости, не содержащей в себе алкоголя.

Чтобы его использовать в работе все составляющие ингредиенты наливаются в емкость, на дно которой уложен лед, затем происходит аккуратное смешивание при использовании барной ложки. Подаются сразу после приготовления.

Способ с использованием специальной емкости.

Когда коктейль готовится в смесительном стакане, то такой процесс носит название стир. В емкость добавляется 2/3 льда, поверх него вливаются все составные ингредиенты, перешиваются барной ложкой не дольше 6 секунд, готовый напиток сливается в охлажденный бокал через стрейнер.

Один из самых известных способов.

Многие слышали о названии шейк и уж тем более видели шейкер, а некоторые даже имеют его дома. Не все знают, что он подходит для приготовления напитков, в состав которых в обязательном порядке должны быть включены сиропы или ликеры. Перед процессом приготовления шейкер охлаждается путем добавления в него пары кусочков льда, вода затем обязательно сливается. Снова накладывается лед и только после этого добавляются остальные жидкости. Из советов профессионалов следует выделить такие как:

  1. Не наполнять емкость полностью.
  2. Встряхивать энергично с небольшой амплитудой размаха.
  3. Чтобы предотвратить нагревание, шейкер лучше обернуть тканью.

Способ доступный каждому.

Бленд позволяет готовить молочные, фруктовые и прочие коктейли в домашних условиях. Одним из составных элементов всегда должен быть лед. Для приготовления используется обычный блендер.