Тунисский ликер «Седратин» (Cedratine)

6 октября 2018

На севере африканского континента на побережье Средиземного моря расположена страна с богатейшей историей – Тунис. В разное время ее территория относилась к Римской, Османской империям, французской республике. Страна освободилась от французского владычества не так уж давно, культурно и географически она близко связана с Европой.

Ликер из Туниса

Главенствующая религия в Тунисе – ислам, запрещающая употребление алкоголя своим последователям. Тем не менее, именно с этой страной связана история создания ликера «Седратин». Так как страна долгое время являлась французской колонией, напиток быстро попал в Европу. На острове Корсика во второй половине 19 века было налажено производство этого алкоголя.

Производство напитка

Основная стадия производства ликера – настаивание крепкого алкоголя на каком–либо наполнителе. Далее настойка процеживается, фильтруется, в неё добавляется сахарный сироп, при необходимости красители. После отстаивания ликер сливается с остатка, выдерживается в специальных резервуарах в течение 1–2 лет. После этого алкоголь разбавляется водой для достижения необходимой крепости, разливается по бутылкам, закупоривается.

Наполнителем для ликера «Седратин» является кожура цитрона. Из названия ясно, что цитрон относится к цитрусовым. Произрастает в Азии и Средиземноморье, одним из первых цитрусовых попал в южную часть Европы, на Корсику. Не получил значительного распространения, так как не переносит заморозки, не нашел широкого применения в пищевой промышленности. Из всех цитрусовых имеет самые крупные плоды, длина может доходить до 40 см, диаметр – до 28 см. Мякоть в свежем виде в пищу не употребляется, используется в кондитерском производстве при изготовлении варенья и джема. Кожура богата эфирными маслами, обладающими сильным ароматом, применяется для ароматизации напитков, в том числе ликёров. Кроме цедры в состав «Седратина» входит большое количество трав, название и количество которых держится в секрете.

В Тунисе производством ликера занимается компания Felix Habib & Co, а на Корсике – ТМ L.N. Mattei. Тунисский ликер расфасовывают в бутылке емкостью 750 мл. Прозрачная тара не искажает цвет напитка, имеющего насыщенный янтарный цвет.

Характеристика напитка

Ценители крепких напитков охарактеризовали его следующим образом:

  1. Тунисский «Седратин» имеет крепость 36–40 процентов.
  2. Приятный запах, ощущается не только цитрусовый аромат, но и другие травы и фрукты.
  3. Нежный золотистый цвет.
  4. Своеобразный вкус – терпкий, в тоже время нежный, тягучий, сладковатый. Очень приятное послевкусие, слегка напоминающее вкус можжевельника.

Невзирая на крепость, напиток не обжигает, как водка или виски.

Как употреблять ликер

Этот напиток пользуется большой популярностью, как среди прекрасного пола, так и среди мужчин. Падают его после окончания трапезы в качестве дижестива. Мнения о температуре напитка разделились, одни рекомендуют охлаждать ликер, другие предпочитают сохранять комнатную температуру. При приготовлении коктейлей необходимо постараться правильно подобрать компоненты, чтобы не нарушить характерный вкус и аромат. Ликер «Седратин» хорошо сочетается с белым ромом, полусладким или сухим игристым вином, вермутом, грейпфрутовым соком. Для украшения бокалов используйте дольки лимона и апельсина, коктейльные вишенки, спиральки из цедры.

Наряду с тунисским кофе цитрусовый ликер «Седратин» является популярным сувениром, который наши туристы везут своим друзьям.