Сливочный «Кэроланс»

17 октября 2018

Вряд ли вы вспомните еще хоть одну страну, на гербе которой изображён весьма необычный музыкальный инструмент – арфа. В течение нескольких столетий искусство игры на арфе очень высоко ценилось в Ирландии, немало талантливых музыкантов сочиняли музыку, играли и пели для самых выдающихся людей страны. Они не пользовались нотными записями, практически всё их творчество не дошло до наших дней. Нашим современникам известно одно имя – Торлах О’Каролан, живший и творивший в XVII и XVIII столетиях. Его творчество вдохновило на создание ликера «Кэроланс», появившегося в 1978 году. Первоначально напиток предназначался для внутреннего рынка, но сейчас он экспортируется в несколько десятков стран, по популярности занимает второе место среди подобных ликеров после «Бейлиса».

Состав ликера

 

Торговые марки, специализирующиеся на выпуске элитного алкоголя знают, что  дегустационные качества продукта зависят от его состава.

Точная рецептура напитка является коммерческой тайной, известны только основные компоненты:

  1. Алкогольной составляющей ликера является ирландский виски определённого сорта –Tullamore Dew. Этот напиток давно пользуется заслуженной репутацией по всему миру, что не могло не сказаться на популярности ликера.
  2. В состав ликера входит мёд, причём не просто натуральный, а именно вересковый. Производитель подчеркивает, что не может быть и речи о другом сорте мёда или его замене ароматизаторами.
  3. Натуральные густые деревенские сливки.
  4. Шоколад или какао.

Остальные компоненты не разглашаются, производитель подчеркивает, что все они натуральные, именно поэтому срок годности напитка относительно невысок.

Процесс изготовление ликера

Оригинальный продукт имеет крепость 17 %. Чтобы добиться таких значений, предпринимают меры для понижения крепости виски. В отдельной емкости стабилизируют сливки, доводят их до необходимой однородной консистенции, стерилизуют. Далее эти две смеси объединяют, добавляют мёд, какао и остальные ингредиенты. Если процесс прошел удачно, напиток разливают по бутылкам, закупоривают, наклеивают этикетки.

Характеристика

Производитель ликера хотел сделать универсальный напиток, который придется по вкусу и нежным барышням, и представителям мужской половины человечества. Именно поэтому ликер Caroline не такой сладкий, как «Бейлис». Напиток имеет нежный молочный цвет, понюхав его, вы ощутите нежные ароматы молока, мёда, шоколада, сливочной карамели. Алкоголь практически не ощущается. Консистенция ликёра нежная, воздушная, шелковистая.

Правильная подача

Правила застольного этикета рекомендуют предлагать ликеры в качестве дижестива. Но благодаря легкости и оптимальной сладости «Кэроланс» допускается подать его в начале застолья.

Некоторые рекомендации:

  1. Подавайте напиток в ликёрных рюмках с толстым дном.
  2. Ликёр раскроет все свои вкусовые качества при комнатной температуре, при желании можно добавить лёд.
  3. «Кэроланс» хорошо сочетается с натуральным кофе, он заменяет собою сахар и молоко.
  4. В качестве закуски используйте сладкую сдобу, фрукты, сыр.

Ликер входит в состав множества коктейлей, как крепких, так и слабоалкогольных. Фантазируйте, экспериментируйте! Ликер хорошо сочетаются с ванильным или шоколадным мороженым, тертым шоколадом, корицей, кофе. Не используйте в качестве добавок цитрусовые и кислые фрукты или ягоды, сливки в составе ликёра могут свернуться.

Производитель сказал правду – ликёр нежный, воздушный, легкий, как старинная музыка. Он украсит романтический вечер, девичьи посиделки, торжественное застолье.