Мистель (Mistelle) – алкогольный напиток

29 ноября 2021

Французская смесь виноградного сока и бренди, которая имеет свою историю, технологию производства, и отличается особым вкусом и ароматом. Мистель относится к классу алкоголя vin de liqueur. Его крепость составляет 16-22%.

В состав напитка входит виноградный или яблочный сок, не подверженный процессу ферментации, а также бренди. Виноград предпочтителен белых сортов, но практика показывает, что розовый и красный также используются в приготовлении конечного продукта. Из алкоголя, часто добавляют коньяк, кальвадос. В силу того, что крепкий состав не бродит, готовое изделие получается сладким и ароматным. 

Профессиональные бармены из выездного бара в Москве давно работают с большим спектром алкогольных изделий. Команда предоставляет мобильную организацию проектов различного направления, где успешно применяет знания и навыки в работе со спиртными напитками.

Немного об истории данного изделия 

Точных данных о происхождении напитка нет, но говорят, что родился шедевр случайно. Добавляя бренди в вино, мастер по ошибке добавил его в бочку со свежим соком. Технология закрепилась.

В наше время, в свежий сок добавляют коньяк. Если готовится напиток на основании яблочного сока, тогда используют кальвадос. Mistelle выдерживается в дубовых бочках определенный срок, после чего проходит процесс фильтрации. 

Как правильно пить мистель

Мистель – напиток особенный. Его пьют охлажденным. Употребляют до подачи основных блюд. Но, данный алкогольный напиток отлично зарекомендовал себя при употреблении обедов и ужинов. Различные сыры, десерты, фрукты будут гармоничными в сочетании с данным продуктом. 

Виды Mistelle

Каждому виду характерно свое место рождения, состав и длительность выдержки. Мистели по-своему раскрывает свою палитру вкуса и все тонкости аромата. Существуют такие основные виды:

  1. Пино-де-Шарант. В данном вине допускается легкое брожение сока. Ощутимы: медовая сладость, фруктовые нотки и нежная кислинка.
  2. Флок де Гасколь. Густой букет цветов лежит во вкусе и сопровождает нежный аромат. Можно распознать миндаль, розу, жасмин, мед, цедру апельсина и фиалку.
  3. Маквин. Отличается пряным оттенком.
  4. Поммо. Вкус сложный, долгоиграющий. В палитре распознаются яблоки, ваниль, какао, миндаль.

Вино используется еще и в изготовлении коктейлей. Применяется в выпечке.

Мистель – алкогольный напиток французского виноделия, обладающий интенсивной сладостью и безупречным букетом вкусов.