Айрен (Airen) — Испанские вина из винограда

10 июня 2019

Ещё несколько лет назад виноград айрен занимал одно из ведущих мест в мире по площади виноградников. И сейчас в Испании на долю айрена приходится третья часть всех виноградников, хотя в основном испанские виноделы выпускают красные сорта. Невзирая на такие масштабы, это название большинству гурманов ни о чём не говорит.

Характеристика сорта

Айрен – популярный испанский сорт винограда для изготовления белых вин, известен также под названиями айдена, лайрена, манчеги, вальдепенера, бланк де вальдепеньяс, бланк маченго. Из винограда этого сорта изготавливают недорогостоящие напитки, столовые вина, виноматериал. Срок созревания винограда – середина сентября. Ягоды средние и крупные, имеют белую окраску и тонкую оболочку. Сорт винограда неприхотлив, хорошо переносит засуху, отличается высокой урожайностью.

Применение винограда

Чистые вина из айрена начали производить не так уж давно. Поначалу виноделов отпугивал кислый вкус напитка и высокое содержание алкоголя. Долгое время сорт использовали в качестве добавки при производстве красных вин.

Сейчас сфера использования значительно расширилась, из айрена изготавливают:

  • бренди;
  • херес;
  • десертные вина;
  • сухие, полусухие и полусладкие белые вина.

Также виноград используют для выпуска розовых и красных вин, добавляя сок в вино из темно-красных сортов. Ягоды винограда с их сочной мякотью, насыщенной белым соком, позволяют получить умеренно кислые вина, имеющие лёгкий цитрусовый привкус.

Ассортимент вин

Айрен – сырье для обычных вин, отличающихся мягким травянистым запахом, фруктовым привкусом, легкой кислинкой. Подавляющая доля урожая винограда идёт на изготовление местной продукции, часть отправляется в другие страны.

Поэтому на прилавках магазинов вы можете увидеть вино, изготовленное в разных регионах Испании, во Франции, Португалии, России. Белые сухие, полусухие и полусладкие вина бледно-соломенного цвета имеют крепость от 10% до 12%.

Популярные сорта:

  1. Полусладкие – Caballeros de la Rosa, Palacio de Anglona, Casa Grande.
  2. Сухие – Sangre y Arena, Palacio de Anglona, Cellier du Roy, Bodegas Lozano.
  3. Полусухие – Le Rigolade, Cuatro Gatos.
  4. Безалкогольные – Elivo «Zero Zero», Lussory,Cardio Zero.

Как употреблять

Знатоки утверждают, что лучше всего букет вин «Айрен» раскрывается при температуре 7–13 градусов Цельсия, вина удачно сочетаются с рыбными блюдами, морепродуктами, сыром, овощами. Вина линейки «Айрен» – угощение не для праздничного стола, а для повседневного употребления, добавления в мясные блюда. Вина изготовлены с душой, пьются легко, обладают гармоничным ароматом.

Услуги мобильного бара дадут возможность вам и вашим гостям насладиться разнообразными крепкими алкогольными напитками, легкими винами, оригинальными коктейлями. Приготовить и подать в домашних условиях такой ассортимент спиртных напитков никому не под силу. Наши бармены установят барную стойку, доставят посуду, оборудование и напитки, порадуют ваших гостей не только всевозможными коктейлями, но и ярким шоу. Барная стойка с красочными напитками привнесет особую нотку в ваш праздник, сделает его особым и незабываемым.