Чем отличается бурбон от виски

28 октября 2021

Виски – это ликер, производящийся путем дистилляции. Его получают ферментацией зерна (кукурузы, ячменя, пшеницы, рожи, солода). Конечный продукт виски хранится и выдерживается годами до желаемого возраста в дубовых контейнерах. Но в чем разница бурбона от виски, часто спрашивают любители алкогольного напитка?

Бурбон — разновидность виски. Он сделан из зерен злаков. Не менее 51% должна составлять кукуруза, и без каких-либо добавок. Он имеет слегка сладковатый вкус, отдает ванилью, корицей и ирисками. Присутствует дымный привкус, поскольку бурбон, в отличии от виски, хранится в дубовых бочках и не требует минимального времени для выдержки.

Существуют значительные отличия виски шотландского от бурбона (место производства). Плюс в шотландский напиток входит солодовый ячмень. Его необходимо выдерживать не менее трех лет в дубовых бочках. Бывает двух видов:

  • односолодовый — изготавливается из воды и ячменя на одной винокурне;
  • однозернистый — производится в перегонных кубах, не ограничивает ингредиенты (могут быть солодовыми и несоложенными).

Говоря об уровне питательных получаемых веществ, когда пьем бурбон или шотландский виски, они примерно одинаковые.

Чем отличается бурбон от виски Теннесси? Они имеют одинаковый вкус, но требования по изготовления разные. Если уровень кукурузы достигнет 80 процентов, напиток уже нельзя называть бурбоном. Чтобы иметь название виски Теннесси, оно должно удовлетворять условиям:

  • пройти процесс фильтрации;
  • выдержаться в новых бочках из американского дуба;
  • иметь 51% кукурузы;
  • после перегонки должно быть 80% спирта по объему;
  • в бутылках — 40 об.

Произведенная жидкость обязана пройти процесс округа Линкольн. Это фильтрация, при котором свежая дистилляция из кубов фильтруется с помощью кленового угля. Это выполняется за несколько дней до того, как жидкость помещается в бочки для выдержки.

Виски, упакованные в бутылку, с годами не становится лучше на вкус. Но дубовая бочка сломает сложные ароматы и сделает вкус гладким. Но если открыть бочки, перелить виски в бутылку и хранить на полке, вкус уже не изменится.

Запомните: не все сорта относятся к бурбону, но весь бурбон – это категория виски. Различия во вкусе обусловлены разницей в ингредиентах и процентном содержании алкоголя.

Чтобы удовлетворить вкусовые рецепторы любителей напитка, существует множество виски с разными ингредиентами и уникальными вкусами. Бурбон — один из самых известных и любимых многими сортов.

Заказать выездной бар в Москве — компания Alexanderbar.