Чем отличается крафтовое пиво от обычного

13 ноября 2019

Пиво – слабоалкогольный напиток, известный человечеству со времен неолита. Некоторые историки полагают, что первоначально целью выращивания зерновых был не хлеб, а пиво. Археологические раскопки подтверждают, что некоторые народы производили пиво за 13 тыс. лет до нашей эры из пшеницы и ячменя, а выпечку хлеба освоили позже. Этот напиток был известен многим народам в разных частях света.

Классификация напитка

Несмотря на распространенность пива единой общепризнанной классификации не разработано.

По составу сырья можно выделить следующие сорта:

  • ячменное;
  • пшеничное;
  • ржаное;
  • рисовое;
  • кукурузное.

В некоторых странах известно пиво, сваренное не на основе злаковых культур – молока, картофеля, бананов, трав, овощей и фруктов. Эти напитки, несмотря на схожесть технологии, нельзя признать классическим пивом.

По крепости можно выделить:

  • крепкие сорта с содержанием спирта 6–8 %;
  • средние – 3–5,5 %;
  • слабоалкогольные – менее 0,5 %.

Всё вышесказанное относится к традиционному пиву, сваренному на крупных заводах.

Различия между традиционным и крафтовым пивом

Около полувека назад появилось новое понятие – крафтовое пивоварение. Возникли частные мини-пивоварни, владельцы которых смогли предложить посетителям новые оригинальные сорта. Крафтовое и обычное пиво отличаются не только цветом, вкусом и ароматом.

Между ними существуют значительные отличия:

  1. Объемы производства. Объем выпускаемой продукции на крупных заводах достигает миллионов литров в год. Цель изготовителя крафтового пива – удивить своих клиентов уникальными напитками, предложить им разнообразные рецепты, которые можно попробовать только в этом баре. Чтобы минимизировать потери, пивовар готовит пиво в небольших количествах. Только после того, что как он убедится, что пиво пришлось по вкусу большому количеству посетителям, он может нарастить объем.
  2. Вкус. Крупные производители заинтересованы в том, чтобы их продукция понравилась максимальному количеству потребителей. Это накладывает определенные ограничения, заводы выпускают в меру светлое, горькое, крепкое пиво. Владелец мини-пивоварни предлагает продукцию, изготовленную с добавлением необычных ингредиентов. Только что приготовленное авторское пиво – это возможность насладиться напитками, имеющими уникальный вкус и аромат, нетрадиционную крепость, необычный цвет. При изготовлении крафтового пива в качестве компонентов выступают смесь зерновых, фруктовые и ягодные добавки, несоложенное сырье, шоколад, специи, цитрусовые.
  3. Заводские технологи при разработке новых рецептов должны учитывать особенности оборудования, они не могут выйти за эти рамки. Владельцы небольших пивовары обзаводятся специальным оборудованием для обработки сырья, в частности ягод и фруктов.
  4. Стремление получить максимальную выгоду приводит к ускорению процессов созревания пива, к отказу от использования дорогостоящих компонентов, влияющих на качество и вкус напитка.
  5. На разработку, утверждение и внедрение нового рецепта на крупном предприятии уходит много времени. Изготовитель крафтового пива в любое время может создать новый напиток.

Производители крафтового пива тщательно подходят к выбору продуктов, используют только натуральное сырье. Авторское пиво, изготовленное в небольших объемах, имеет непродолжительный срок хранения, так как консерванты не используются. Дорогостоящие добавки, авторская рецептура, оригинальное оборудование объясняет, почему цена крафтового пива значительно выше, чем магазинного.

Врачи утверждают, что употребление качественного пива не наносит вреда здоровью. В моду входят пивные вечеринки, в таком формате проводят дни рождения, корпоративы, мальчишники. Если вы обратитесь в нашу компанию, мы организуем выездной пивной бар с дегустацией традиционного и крафтового пива в любом месте, где будет происходить ваш праздник. Наши сотрудники установят барную стойку, позаботятся о доставке специальной посуды для подачи и напитков. Ваши гости смогут насладиться уникальными сортами пива, которые невозможно увидеть на прилавках магазинов.