Что крепче коньяка

24 сентября 2021

Продажи виски, рома, коньяка и водки продолжают расти, несмотря на напряженность торговых войн и введение странами тарифов и налогов как внутри государства, так за пределами. Дабы понять, что крепче коньяка, нужно знать, из чего готовят каждый напиток. Первый – из белого вина. Виски делают из зерна, чаще всего из ячменя. Ром — из сахарного тростника. Водка же производится из пшеницы.

Коньяк может изготавливаться только в регулируемом регионе на юго-западе Франции. Это примерно 80 000 гектаров виноградников, что является лишь небольшой площадью в глобальном масштабе. Родина виски – любая точка мира. Но настоящий шотландский делают только в Великобритании, ирландский – в одноименной стране. Бурбон может производиться только в США.

Коньяк производится из вина двойной дистилляции, он сладкий на вкус, варьирующийся в зависимости от производителя, но обычно с оттенком цитрусовых, пряностей, карамели и цукатов. Так что крепче — виски или коньяк, спросят обычные покупатели? Их оборот примерно одинаков, но у виски может достигать 50%.

Ром, или темный ликер, создают во всем мире, и подают в выездном баре Москвы. Основа напитка – дистиллированный и сброженный сок сахарного тростника. Крепость — от 37,5% до 80%, то есть, ром или коньяк – что крепче? Зависит от компании-изготовителя. Самая известная локация производства – острова Карибского моря. Жидкость имеет превосходный аромат и сладкий вкус из-за кленового сиропа и патоки.

Есть много областей, где процветает превосходная промышленность. К ним относятся страны Центральной и Южной Америки, например, Куба, Панама, Пуэрто-Рико, Колумбия и Никарагуа. Есть заморские территории Франции (Мартиника, Гваделупа и Французская Вест-Индия), не уступающие в качестве. Это единственные страны, создавшие правовую основу для регулирования производства продукта.

Водка в основном состоит из дистиллированных зерен и картофеля. Что крепче – водка или коньяк? Первая имеет содержание алкоголя от 40% до 50%. Производство зародилось в России, Швеции и Польше. Напиток приобретает аромат, когда его смешивают с другими.

Несмотря на проблемы, с которыми сталкивается рынок спиртных напитков, будущее выглядит радужным. Что касается коньяка, бренди, виски, рома и водки, налоги и тарифы, введенные во всем мире, не умаляют набирание оборотов продаж.