Как лучше пить коньяк

26 сентября 2021

Коньяк – это разновидность бренди, названный в честь города во Франции. Однако он производится на большей части окружающего региона Новой Аквитании. Его производство осуществляется в строго регламентированном процессе, а способ, как правильно пить коньяк, тоже имеет свои правила.

Его выездной бар в Москве, как бренди, получает путем перегонки вина, которое затем выдерживается в течение нескольких лет в дубовых бочках. Все сорта винограда выращиваются на месте. Во Франции получаемые дистилляты считаются коньячным спиртом. Как и шампанское, напиток, который вы покупаете в бутылке, представляет собой купажированный продукт, сочетающий спирты разных возрастов, зон и сортов винограда.

Благодаря тщательному процессу, который может состоять из комбинации сотен различных спиртов, метрдотель гарантирует, что каждая новая партия будет идентична вкусу предыдущей.

Разберемся, как лучше пить коньяк, и есть ли ограничения. Во-первых, необходимо правильно подобрать рюмку. Специалисты по купажу рекомендуют в форме тюльпана, но подойдет и низкий сферический бокал. В нее налить 20-25 мл продукта и прогреть в ладошках от 5 до 7 минут. В случае, если разогреете фужер иной методикой, допустим, используя зажигалку, все ароматичные компоненты испарятся.

Возьмите рюмку и обратите внимание на цвет. Оттенок о многом может поведать. К примеру, светло-соломенный показывает на коньяк молодой, соломенно-желтый, янтарный, золотистый и рыжевато-красный – на старший по возрасту. Всякий раз глядите на цвет – он охарактеризовывает года напитка и определяет, как пить коньяк, дабы раскрыть все вкусовые аспекты.

Дальше ощутите аромат. Приложитесь краешком носа к рюмке и вдохните. Как правило в ноздри врежут цветочные или фруктовые запахи: фиалки, ириса, розы, груши, вишни, абрикоса, сливы, инжира, айвы, грейпфрута, жасмина, каштана, цедры апельсина, орешка или же персика. Оторвитесь и взболтайте жидкость, вновь поднеси к носу, вдохните снова.

Теперь вы готовы испробовать. Совершите маленький глоток. Коньяк протечет по горлу и принудит расценить всю свою сложность и оригинальность. Выпивать всякий раз надо в кругу ближайших приятелей и благоприятной обстановке. Продукт великолепно вкушается с кофе, сигарой и шоколадом.

Методик употреблять изящный напиток большое количество. К примеру, можно выучиться, как пить коньяк с колой, содовой или тоником. Вот некоторые советы, как получить замечательный аперитив:

  • 20 мл коньяка + 50-60 мл колы + лед;
  • возможны сочетания с лимоновым или же апельсинным соком;
  • коньяк обширно применяется в коктейлях;
  • подходят композиции со свежевыжатым соком, каплей ликера или сиропа;
  • взбивать в шейкере, добавив кубки льда.