Что входит в коктейль Куба Либре

9 марта 2021

Коктейль «Куба Либре», что с испанского переводится как «Свободная Куба», входит в число современных классических коктейлей. Он является одним из наиболее популярных смешанных напитков по всему миру. Нетрудно догадаться, что его родина – кубинский остров. Считается, что появился он там во времена войны за независимость Кубы между Испанией и местными повстанцами 1895-1898 годов. Доподлинно неизвестно, кто первым создал коктейль, которому суждено было покорить мир.

Состав коктейля Куба Либре

Основными составляющими напитка являются золотой ром (для получения классического вкуса следует использовать натуральный кубинский ром), кока-кола и лаймовый сок. Больше нет ничего лишнего в оригинальной рецептуре. Остается только смешать эти ингредиенты, добавить лед для получения простого, но отлично утоляющего жажду коктейля.

Для приготовления необходимо взять пятьдесят миллилитров рома и налить его в хайбол с заранее выложенным на дне льдом. Далее лайм разрезается на восемь частей, из каждой последовательно в стакан выжимается сок. В завершении эти ингредиенты доверху заливаются колой, а в качестве украшения можно использовать дольки того же лайма или лимона. При желании компоненты можно смешать и в шейкере, но классическая рецептура предполагает приготовление непосредственно в стакане.

Еще немного истории коктейля Куба Либре

По историческим сводкам, название напитка происходит от тоста кубинских повстанцев – «За свободную Кубу» или «Viva la Cuba libre». Считается, что по окончании войны за независимость кубинцы собрались в одном из баров вместе с американскими союзниками, где решили выпить экспериментальный напиток – смесь рома, сока лайма и колы. Вкус пришелся по нраву, а один из солдат выкрикнул тот самый лозунг, который стал легендарным. Ему было суждено стать наименованием напитка.

В войне зависимость кубинцы одержали победу благодаря вмешательству США. Считается, что этот напиток является отражением союза двух государств: традиционный кубинский ром объединился с классической американской колой в неповторимую композицию. Сегодня вряд ли кто-то задумывается об исторических предпосылках. Люди просто наслаждаются прекрасным вкусом и освежающим эффектом Куба Либре. Подкупает простота приготовления – не нужно быть профессиональным барменом или искать по магазинам какие-то редкие ингредиенты.

Выездной бар на мероприятие — Мы работаем в Москве и Санкт-Петербурге.