Коктейль «Пина Колада»: как лучше приготовить

21 июня 2021

«Пина Колада» занимает достойное место в списке лучших алкогольных коктейлей мира. Она является напитком средней крепости на основе рома, кокосового молока и сока ананаса. С течением времени классический рецепт претерпел несколько изменений. Постараемся разобраться в том, что считать классикой, и как лучше всего готовить этот напиток.

Выездной бар на мероприятие заказать в Москве и Санкт-Петербурге от компании AlexanderBar.

История происхождения

Пина Колада является напитком родом с Кубы, который придумал один из барменов местного ресторана Рамон Марреро в 1954 году. Название является испанским сочетанием слов, переводящимся как «отфильтрованный ананасовый сок». Есть и другие версии происхождения, которые отсылают к девятнадцатому веку и временам пиратства. Как известно ром – излюбленный напиток пиратов. Но мы здесь не занимаемся углублением в исторические дебри, а хотим узнать, как приготовить классический коктейль.

Состав Пина Колады

Классический коктейль представляет собой сочетание ингредиентов в определенных пропорциях:

  • 30 миллилитров белого рома (в некоторых вариациях до 90 мл);
  • 30 миллилитров кокосового молока (ликера Малибу или кокосовых сливок);
  • ананасовый сок – 110-180 миллилитров;
  • кубики льда или покрошенный лед – до семидесяти грамм;
  • ломтики ананаса, сливки или коктейльная вишня для украшения.

Как приготовить Пина Коладу

Процесс приготовления коктейля заключается в следующем. Указанные выше ингредиенты смешиваются при помощи блендера. Необходимо перемешивать их до того момента, пока они не превратятся в однородную смесь. Далее полученная масса переливается в высокий бокал «Харрикейн» (400-600 мл). В завершении остается только украсить напиток сверху тем же ананасом или вишней.

Для получения отменного вкуса лучше использовать свежевыжатый сок ананаса, хотя можно взять и пакетированный сок. В некоторых вариациях рецепта используются ягоды клубники, сахарный сироп, темный ром, бананы, но это уже разнообразные отступления от классической рецептуры. Оригинальный коктейль предполагает использование натурального кокосового сока, который извлекается прямо из плода. Но на отечественных просторах найти этот ингредиент не всегда возможно, да и дорого. Поэтому допускается использование ликера Малибу. Также необязательно добавление сливок, а вот ром лучше выбирать качественный – кубинский или пуэрториканский.